Философия
Жизнь линейна? Выбор человека зависит лишь от внешнего мира и работы органов? Иллюзорен ли наш выбор?
3 варианта формулировки вопроса, чтобы быть точнее
Нет, есть куча рандомных факторов которые могут изменить всё
Мидин Баймуратов
В конце концов, эти факторы тоже зависят от чего-то
Жизнь- очень конкретна.
Отвечу - нет, на все вопросы!)
Простите, а у вас не будет папиросы?))
У кого-то она спиральна, тогда все другие Ваши вопросы отпадают.
Мидин Баймуратов
Мой вопрос заключался в том, есть ли альтернативные пути развития событий. У спирали, как и у прямой линии, нет ответвлений
ага, как уравнение)))
иллюзия свободы выбора, сильная иллюзия
Жизнь непредсказуема! Многие считают, что на всё воля Божья. Так могут считать только те, кто не знает воли Бога и Его Самого. Он для нашего просвещения записал в своём Слове – Библии:
И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но ВРЕМЯ И СЛУЧАЙ ДЛЯ ВСЕХ ИХ. (Екклесиаст 9:11, выделено мной)
Выбор человека только в малой степени зависит от мира и здоровья. Самая главная зависимость – это зависимость от нашего Создателя:
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им. (Второзаконие 30:19,20)
Сегодня можно утверждать, что выбор человека – иллюзия. Можно слышать, что мы сейчас живём, как в раю: прекрасное жильё, машины, курорты, работа не бей лежащего – что ещё нужно? А нужно будет только одно, чтобы в нужный день ты мог сказать «спаси»:
Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется. (К Римлянам 10:13)
Можно подумать, что я сейчас быстренько узнаю, как Его зовут и всё будет в порядке! Нет, такого не будет, можете по своей Библии прочитать текст из Римлян дальше и вам будет понятно, что на это потребуются ГОДЫ, а может ДЕСЯТИЛЕТИЯ. Извините, если не будет понятно…