Философия

"Является ли сон желанием или реализацией желания" (Лакан)?

Lila Mojziskova
На этот вопрос пытались многие ответить. Из тех, что мне известны: Мигель де Сервантес, Зигмунд Фрейд, Карл Густав Юнг, Станислав Лем, Андрей Тарковский.
По-моему, правильный ответ человечество пока не нашло. И я его пока не знаю.
Догадываюсь о чём-то, благодаря вышеперечисленным людям, не более того.

«Что это ты читаешь?
Это все хлам! Они приходят по ночам,
а спать-то когда-нибудь нужно.
Вот проблема - человек потерял сон.
Прочти ты. Я несколько возбужден.
"Я знаю, синьор, только одно.
Когда я сплю, я не знаю ни страха,
ни надежд, ни трудов, ни блаженства.
Спасибо тому, кто изобрел сон.
Эту единую для всех монету, равняющую
пастуха и короля, дуралея и мудреца.
Одним только плох сон - говорят,
что он очень смахивает на смерть".
"Никогда еще, Санчо, ты не произносил
такой изящной речи"».

(из фильма А. Тарковского "Солярис")

А если сон, это не продукт подсознания, а что-то иное?
Valentina Sperling
Лучший ответ
««Что такое сон? Сон это сборник всех картинок, которые ВЫ когда либо видели+ измененная реальность всего этого+все кино и книги, которым ВЫ переживали. Все это перемешано и вы смотрите этот фильм с середины, потом увидите начало. Конца у этого фильма нет. И Вы хотите узнать смысл этому? Смысла нет
Валерий Якушев
Он является и тем, и другим, и работой над собой.)