Философия

Считаете ли Вы, что низкий мат. достаток человека, является прямым следствие его недостаточной реализации ..?+

своего потенциала, отсутствия стремления к Цели, благоразумия, дальновидности и нежелания приобретать полезные навыки/знания?
Грубо говоря, всегда ли человек получает ровный эквивалент затраченных усилий?
Да, считаю, что это - следствие его недостаточной самореализации... если, конечно, это не является его свободным выбором))

Причем, на мой взгляд, результат (уровень достатка) надо оценивать как бы отсроченно)) потому, что полная реализация на данном этапе результат даст позднее)))

И, да - на мой взгляд, блага, полученные человеком - заслуженные... потому что, я считаю, в их получении имеется роль Высших сил, да)) но... эти блага могут быть, в том числе, и вознаграждением, и авансом, и испытанием... и т. д.

И, на мой взгляд, Высшие силы оценивают не только сделанное, реализованное человеком, но и его потенциал)) Тот, кто сделал не очень много, но реализовал свой потенциал на 95% получит больше, чем тот, кто сделал очень много, но реализовал потенциал лишь на 50% :)))

Поэтому завидовать - глупо, смешно и непродуктивно))
Лучше - Хотеть, Желать, Думать, Действовать))
и Радоваться, и Благодарить! :)))
Ксюша Риммель
Лучший ответ
нет не считаю
Нет, а вот пустая Душа чаще всего у богатых буратиночек и гламурненьких дамочек!
Или уровнем- достаточности.
Не считаю. У каждого человека свои запросы в жизни. Кто то умеет довольствоваться малым.
Если он доволен тем, что у него есть - значит он достаточно зарабатывает
еще моя мама говорила, что сын министра будет министром, а сын колхозника -колхозником....

медведь ходил в шубе, так он до сих пор в ней ходит, а у обезьяны была голая задница, так она с ней по деревьям и ползает...

.. так что если у вас нет богатых родственников, то у вас просто не с чего построить свою империю...
Какая-то связь, конечно, прослеживается.
Да, так оно и есть. Человек должен получать столько, чтобы он мог позволить себе свободно заниматься работой и не думать о голодных или раздетых членах семьи.
Считаете ли Вы, что низкий мат. достаток человека, является прямым следствие его недостаточной реализации ..?

Я считаю, что низкий мат - это недостаток человека, и является прямым следствие его недостаточного воспитания! Материться вообще плохо!)))
бытие определяет сознание. если вокруг никто ни к чему не стремится, человеку это наврядли придет в голову. а чем плохо отсутствие матдостатков? какая разница спать на перине или на голом полу?? да и качество похлебки тоже несущественно
Александр С.
да, ограничивает возможности человека))) особенно, это относится к семейным людям)) и, вообще, ко всем, кто после 45-50-ти лет))) в силу возраста и с работой проблематично, и мечтать о высоких целях уже невозможно, приходится довольствоваться имеющимися благами)))
почему же, есть люди с высокой реализацией. которые употребляют "низкий мат" :) :) :)
так обычно считают ВСЕ у кого ВСЁ есть, притом в стране с самой низкой зарплатой ( статистика) и с
"писаными законами" :).
усилия человека зависят от недостаточности восприятия взаимодействий и затрат на распределение продуктивности знаний в жизни
материальный "достаток" на самом деле вовсе не для всех является ценностью)
страна где честность - это самопожертвование о чём мы вообще говорим.... а нищета - она в любой стране - унизительна
Игорь Бушин
Марат Мелкумян-всё зависит от среды обитания. И если страна под прессингом - покупательная способность-низка
нет, если относительно здоров и желания есть
Artur Gaptullazynob
Если так рассуждать, то самые реализовавшиеся люди и заслужившие всё своим "трудом", это зажравшиеся нувориши, удачно ограбившие страну в мутное время. А все те, кто работал, не покладая рук, просто ленивые неудачники.
Людмила Дударь
Для того, чьё главное призвание, качественное набивание утробы и стремление к наикомфортнейшему расположению своей тушки в пространстве, "низкий мат. достаток является следствием его недостаточной реализации своего потенциала."
Вспомним Перельмана, интеллект зашкаливает а эквивалент его усилий оказался ему просто не нужен.
Часто да, но не только. Многое решает окружение, которое может как вознести на вершину, так и опустить вниз.
İF
İbrahim Fazıl
Однозначно
Наталья Мазур
мерить реализацию своих талантов деньгами - есть глупейшее занятие, ибо во все времена святые и мудрецы ходили босиком и были бедны как церковная мышь!
но к ним шли за советами, поддержкой или исцелением тысячи людей из далеких краев!
Юлия Shtets
Чаще всего низкий материальный достаток человека связан с несовершенством системы, где умные люди реализовывая свои способности (если ещё дадут) НЕ могут заработать себе элементарно на самое необходимое. Пример: зарплаты учителей, медиков и пр. гуманитарных профессий.
Андрей Романов
Человек может себя реализовать только в гармонии с обществом (государством).
А какая гармония, если "человек человеку - волк" ?!

Наше государство рубит наши крылья на корню.
Поэтому "реализуют" себя только те, кто умеет толкаться локтями,
без оглядок на синяки попутчиков.

(Речь не о вас, о статистике, единственно достоверном свидетеле).
а есть те, кто никого не винят и счастливы тем, как живут

"счастлив не тот, у кого много, но тот, кому хватает"

человек либо приспосабливается к имеющейся ситуации, либо - меняет её. - личное дело каждого

а тем, кому нравится обсуждать, осуждать и поносИть других, - они это делают про всех: и про тех, кто лучше живёт, и про тех, кто хуже

не каждый человек может быть предпринимателем и бизнесменом - не у всех мозги по это заточены. лучше быть хорошей пятой скрипкой, чем плохой первой
Хороший вопрос!
Бывает так, что человек действительно лентяй, и пожинает последствия лени.
Но бывает иначе. И довольно часто.
вот что говорил мудрый царь Соломон:
"не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их. "
Время и случай.
Существуют определённые причины
Александр Заяц
Жизнь человека может складываться из взлетов и падений. Также возможны различные жизненные катастрофы (например, уход за больным близким человеком, когда на другое просто уже нет времени). Материальный достаток, в сказанном вами контексте, не может быть серьёзным критерием в оценке реализации каких либо возможностей данного индивида, которые, кстати говоря, тоже могут меняться и открываться со временем.
1 час моей "работы" стоит 6000руб. К сожалению, в месяц я работаю только 2 часа. Ахах)))
Ой, все эти рассуждения об успехе и достатке подплавляют мой пукан
Feya Dj
Отнюдь. Если чел с мозгами, то достичь может многого. Дело в мозгах.
нет. просто уБогий словарный запас.
Иван Болгарин
Достаток определяется необходимостью. А низкий он или высокий — характеристика бессмысленная. Только тот, кто не зрит своей необходимости, будет играть в рулетку на деньги. Т. о. не имея своих целей, достигаются чужие.
Реализации ...чего, кого.
Каждый планирует свою реализацию и реализует её
Мне хватает благ, а на тот свет не возьмошь
Нина Сизова
У Сталина какой достаток был? ) Нетленный Будда вам ответит.
Liudmila Tocareva
Это вопрос об уровне самосознания личности. Ответа на уровне "да" -"нет" не существует. It depands, как говорят французы))) +
Твоя Малышка Давно прошу участников проекта указывать ВОЗРАСТ.
Мат достаток не показатель человека и человечности, не у каждого первейший и важнейший приоритет заработать денег. Помните об этом. У каждого свои цели и задачи в этой жизни.
Есть только миг

Призрачно всё в этом мире бушующем
Есть только миг за него и держись
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь
Вечный покой сердце вряд ли обрадует
Вечный покой для седых пирамид
А для звезды что сорвалась и падает
Есть только миг ослепительный миг
А для звезды что сорвалась и падает
Есть только миг ослепительный миг
Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия
Но не всегда по дороге мне с ним
Чем дорожу чем рискую на свете я
Мигом одним только мигом одним
Счастье дано повстречать иль беду ещё
Есть только миг за него и держись
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь
Есть только миг между прошлым и будущим
Именно он называется жизнь
Лолита Ахполова Спасибо, что тебе понравился мой ответ! Коряковский Максим.
Нет. Материальный достаток хоть и мотивирует на реализацию и достижение целей, но это совсем не то, что нужно человеку на самом деле.
да иди на ..й
человек очень низкой культуры всегда говорит матом.
дано: нищий Сократ и богатый Абрамович, и некая Лина, размышляющая на избитую тему: если вы такие умные, то почему вы такие бедные?)... сначала стань такой умной, как тот же Сократ а потом спрашивай)
нет.. не считаю..
В этой жизни все уже рассписано каждому свое не родись гож пригож а родись счастлив хочешь быть счастливым будь им не взирая ранги и деньги. Удачи
Думаю что да, деньги ведь это энергия, сколько потратил ее столько и получил назад в виде денег
Большая часть российской провинции живет на 15 -20тыс .рублей. Наверно, все они Олигофрены. Но я думаю, что социально-экономический фактор не стоит сбрасывать со счетов при оценке уровня благосостояния граждан. По мне так пусть человек хоть дворником работает ( не все в этом мире амбициозны), но если он хороший дворник и работает полный рабочий день пять дней в неделю, то должен обеспечить базовые мат. потребности.
а мне все по-сути сверху дали. ничего не заслуживала. минимальные собственные усилия.
Конечно не всегда, зависит от обстоятельств.
Людям хоть по миллиону дай.. они как жили скучно.. были унылые.. большинство такими же и останется..