Есть потребности и есть желания.
Надо их отделить одно от другого.
Потребности просто необходимы, наша задача обеспечить их для себя.
Желания возникают тогда, когда потребности удовлетворены.
И тут уже можно побороться с самим собой. С удовольствием. :)
Главное- уловить границу между потребностями и желаниями.
И не бороться с собой там, где это не нужно.
Философия
Являясь рабом собственных желаний - может ли человек быть себе хозяином? Разве? ))
Хозяин всегда сам решает- иметь или не иметь. А раб исполняет все подряд...)
Не может. . но все мы учимся.
Разве хозяин своему телу тот, кто не умеет ходить?
Но кто-то умеет ходить, а кто-то чемпион по гимнастике.. .
так и здесь.. . степень владения телом эмоций - а это отдельное "тело" в человеке - тоже разная. кому то нужен минимум, кому-то нужно гораздо большее...
невозможно одновременно быть слугой и господином:)))) люди шутят, или..?:) )
являясь рабом своих желаний--человек сам себе не хозяин.. не контролирует ни мысли, ни поступки, ни действия.. .
он просто превращается в истерика, маньяка, пофигиста, и т. д по списку. .
к сожалению---таких все больше и больше вокруг становится... .
теряют люди контроль над собой и попадают в рабство плоти..
Раб своих желаний и есть сам себе хозяин!)))
Жаннат Кереева
Какой он хозяин,если желания сильнее самого человека?Он-безвольный раб.
А считая себя рабом божьем, разве человек может быть по настоящему свободным?
...То, что желаешь, ищи в том, что имеешь.. . (Лао Цзы)
Может, если хозяин сердца не он.
Вы описали человека, лишенного силы воли. Я думаю, что лишь обуздав свои порочные или негативные желания, человек может называться хозяином своей жизни (опять же относительно).
кто сказал что человек раб своих желаний... вот я хочу иметь параметры 90*60*90...и что, да... ни чего не делаю, хочу дом на берегу моря и чтоб в доме все цивилизованно... и что.. и ничего принцип таков ХОЧЕТСЯ - ПЕРЕХОЧЕТСЯ... где ж рабство
В современном обществе где не мозг контролирует тело, а наоборот тело контролирует мозг, хозяином является - тело...
Все относительно.
Если воля и сила внутреннего внушения и самоконтроля позволяет находить грань между желаниями и властью над ними, даже и при кратковременном преобладание одного над другим и наоборот - его можно назвать Хозяином самого себя.