Философия

Почему " Аве Мария" обладает особой силой воздействия на человека?

Мне так кажется.
Бах, Гуно, Шуберт, Каччини... -разные композиторы.
Но всякий раз испытываешь потрясение, успокоение, очищение.
Не знаю, с какой иной, поистине божественной, музыкой можно сравнить эту.
Особая сила - это ГАРМОНИЯ.
Везде, где присутствует гармония, мы чувствует к ней своё душевное притяжение.
Хижняк Сергей
Лучший ответ
Это зависит от настроения Человека!
Любая молитва работает,
даже молитва атеиста,
если от души и искренне.
Алена В
Алина Милаева ошибаетесь
Музыка часто является языком, на котором люди разговаривают с Богом... особенно проникновенные беседы не могут не тронуть сердца людей...
Мать Бога.. Этим всё сказано!
Алина Милаева у бога нет матери. бог не может родиться или умереть считать так - уподобляться религиозным бизнесменам, которые на сем мифе зарабатывают
Гениальна потому что!
Гульнара *
Это песня души, посланная Всевышнему.
Вот Аве Мария в современной обработке, японским композитором
http://www.youtube.com/watch?v=cZuUI12DqtM&list=PL4B40355195FBCD49&index=20
Дина Агеева
И правда сильно действует!!! На нормального человека. Увы, не на всех...
Olga Lekandrova
Андрюха Лопатин Ну да...
Вы правы.
Читали, наверное, один ответ ((
Таких вообще ничто не проймёт.
Потому что Истина.
Ю*
Юлия ************
Алина Милаева ошибаетесь
милейшая, вы своим дополнением к вопросу показываете себя с той стороны, которую вопросом осуждаете. на разных людей действует разная музыка .кому псалмы нравятся, кому попса, кто в экстаз впадает от русских народных. не надо все сводить к религии. а равно считать тех, кто ее не принимает, за убогих, больных, злобных и одиноких. именно такие и идут в религию, пополняя стадо религиозных рабов, которые содержат религиозных бизнесменов. богу не нужны хоралы .вранье о нем и выдумки о том, что на землю сходил его сын - ВСЕ ЛЮДИ ДЕТИ БОГА. ну а уж считать шлюху, породившую бастарда, святой, родившей бога - это вообще верх лицемерия. "аве Мария" обычная музыка .кому-то нравится, кому-то нет. кто-то любит ее в сочинении Шуберта, Бетховена, Баха. равно, как и "реквием" Моцарта на меня производит большое впечатление, чем "реквием" какого другого композитора. а Вагнеровский "путь в Валхаллу" - сильная вещь, почище вашей слащавой "аве Марии". григорианские псалмы в исполнении "Эры" мне больше нравятся, чем поповские завывания. потому, ваше личное пристрастие не есть слово бога, его мнение или его руководство к действию. потому не нужно было превращаться в кликушу и дополнять свой вопрос подобной гадостью
Almaw Almaw
Думаю, что она писалась и исполняется в особом, духовном, состоянии, потому и действует очищающе
Almaw Almaw ошибаетесь
очень красивая музыка
Lunara Nurjan
Очарование..
Все молитвы оказывают воздействие.
Almaw Almaw ошибаетесь
Музыка имеет эзотерический смысл. Открывает энергетические центры человека. От того и т. н. "мурашки" по телу.
Ал Пол
Данеужели))) ХмХ
Натали Дудник
Года два назад проходила психотерапевтический курс лечения музыкой, результат очень сильный... Период был тяжелый, музыка сняла напряжение, дала такую ясность, что все легко получалась.... только дорого :)
Мне не нравится эта мелодия
Юлия Полевая
Андрюха Лопатин Ваше право.
" На всех деревеньку не выберешь".
Потому что с таким настроем её и сочиняют (ощущая себя ребёнком пред доброй матерью). У некоторых особо чувствительных людей при прослушивании доходит до того, что они говорят - "Мне казалось, что я вернулся в материнскую утробу".
Это особенно заметно, если поёт ребёнок.
http://www.youtube.com/watch?v=HVXrBXGCYk8
***
Я не хочу никого обидеть, но лично мне просто противна и песня и музыка. Повторюсь что написал это не для того что бы кого то оскорбить!
По сути я вообще музыку не люблю
Мурат Барысов
Андрюха Лопатин Ваше право ТАК думать.
Каждый имеет право на свою точку зрения, даже если она отлична от авторской.
на меня не действует.... конечно сама виновата
Mr. Pavlik
Божественное начало и чистота
Elmira Yusupbaeva
Андрюха Лопатин Спасибо за ответ.
определенные позитивные вибрации потому то
Ruslan Balaev
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...
...Музыка - язык
А про неадекватных:
Не их вина: пойми, коль может,
Органа жизнь глухонемой!
Души его, ах! не встревожит
И голос матери самой!..
Галина Косуха
Андрюха Лопатин Если бы Вы знали, как эти неадекваты выбивают из колеи ((
То, что они полуобразованные и безграмотные, полбеды.
Они ещё и чрезвычайно агрессивны.
Оскорбляют, причём с явным удовольствием, унижают.
Лично я испытываю определённую неловкость, читая ответы таких людей.
А их достаточно много здесь.
Особой ?
Ариша ***
Все что посылается СВЫШЕ, обладает особой силой воздействия. Почему? Ответ на сей вопрос, думаю. никому не ведом)
Siyavuw @@@
музыка сама по себе это лучшее что придумал человек. И не только аве, любая которая бальзамом на душу ложится.
ну положим мне не кажется, я точно знаю что Бах, Гуно и Шуберт это разные люди и даже не однофамильцы :))) по поводу воздействия, а собери те ка вы музыкальную шкатулку и попробуйте вдохновится Бахом.... Что не получилось??? идем дальше, все эти люди имели те или иные отклонения от нормы, следовательно и воспринимали мир несколько иначе.
Знающий о микробах принимает лекарства, не знающий орет в сторону бога, имеющий иммунитет- смеётся над обоими.
У Баха была аритмия, поэтому его музыка слегка диссонирует с работой здорового сердца. отсюда и ощущение нереальности.
Оксана Зал
Наталия Ким Спасибо за подсказку, теперь я вижу, что у тебя дисгармония мозгов, поэтому твои мысли страдают крайней тупостью. Тебя поглощает хаос. Аминь.
Я вижу только картинки без музыки. Я помню только одну"Аве Марию"Не сказать, чтобы от этой музыки я был без ума. Я думаю главное-это имя Богородицы. Ко всему, что связана с этим именем, люди будут относиться возвышенно.
Andrej Hildebrandt
Almaw Almaw ошибаетесь
высшие вибрации Разума
Іра Гуменюк
Не так давно сижу дома. Пришёл брат. 15 лет.. Залез к себе в соцсети и музыку включил. Я спрашиваю что играет? Он мне это же Вивальди времена года. И меня осенило. Не молодеж наша плохая. Это мы не видим в ней хорошего. это мы черствые сухари. Это мы не видим вокруг всей прелести жизни. Это нам нужно отвлекаться от проблем и обращать внимание на то что жизнь вокруг прекрасна.
Не на всех.
Ольга Шейкина
Я не знаю почему так!
Нина Аббасова
Любая молитва имеет свойства стуктуризации полей Души. И для каждого человека это индивидуально.
Евгений Суров
любая музыка оказывает воздействие, это доказано. меняется самочувствие.
с Высшего источника. Музыка сфер для святых .
Almaw Almaw ошибаетесь
Потому, что это шедевр, берет за душу. Открывает двери в мироздание.
Атеист простите ...
Андрюха Лопатин Не смогла первый комментарий прочесть, не дают посмотреть ((
В данном случае, не имеет значение, атеист или верующий.
Я-о музыке.
Гармония в каждом звуке...
Ни
Николай
Потому что произведение создал гений
Может потому что эта песня о божей матери
Kaxa Kveselava
Потому, что это написано великим композитором.