Философия

почему давать советы легче,чем слушать чужие?

Человек, дающий совет, более уверен в себе и позицию занимает выше (может быть даже специально) , чем человек, который слушает чужие советы. Только знает ли он - насколько это может быть опасно и для него самого, и для его слушателя.
Александр Никифоров
Лучший ответ
выслушать - всегда труднее.... чем разглагольствовать)))
Потому что относительно тех советов, которые нам дают нужно делать какой-то выбор, тем более что нам же самим всё известно, а принимать то, что кто-то знает лучше нас очень трудно.
а разве их кто-то слушается? Ничего об этом не знаю... Может быть Вы приведете наконец примеры этому?
Bula Di
Вот этот вопрос меня всегда Терзал в клочья.. .
Ну а почему кто то кого то должен слушать... Даже психологи ставят диагнох... -а вот он не слушается значит он ненормальный в чем то.

Ну а хоть кто то принимает в виду такую точку зрения что вполне может родиться мутант (на интелектуальном уровне) и его просто не надо ни чему учить или давать советы---он же их и так знает...
Человек сложно устроен! Когда Вы сами даёте кому-то совет, Вы исходите из Вашего же жизненного опыта. По крайней мере, если Вы считаете, что дали правильный совет, то значит в Вашей жизни такая ситуация уже была, и Вы возможно верно её разрешили. И кроме того, даже если Вы дали плохой совет, Вас это будет мало волновать, ведь это жизнь другого человека, его проблемы, его выбор и решения.. .
А вот когда Вам кто-то даёт совет, Вы начинаете колебаться: А стоит ли к нему прислушиваться? Ведь что-то может пойти не так! А ЭТО уже ВАША ЖИЗНЬ, и Вы естественно не будете хотеть решать сложившиеся из-за этого совета проблемы. В этом всё и заключается!
Mesut Mesut
Может я ошибаюсь, но мне кажется давать совет проще потому что, давая совет чувствуешь некое превосходство, что то сродни вершителя судеб, в меньшей степени, когда обращаются за советом - лестно, значит считают умным, ставят тебя в пример и т. д. Ну а слушать чужой совет всегда труднее, к чужому мнению более критично относишься... Это психология... и не боле
Vaddov Vaddov