Философия

Каковы критерии истинности?

..
....kuliev.... .7.
Само понятие "истина" не является однозначным. В философии определяют несколько уровней понимания истины.
Главное не путать истину с ценностями, как сейчас модно. Чем аргументирует - подменяют чем мотивирует.
Настя Филиппова
Лучший ответ
....kuliev.... .7. Нормально ответил, плюсую.
Однако ни одного определения не привел - тут то и печаль.
Есть различные реальности, есть преступная, порочная, нечестивая, лживая, извращенная, а есть благая, вот благая реальность и есть истина, но люди смешивают и путают реальности, и называют порочную и лживую, преступную реальность истинной, лишь потому, что это тоже реальность!
Вова Гук
....kuliev.... .7. Религиозных фанатиков не приглашали.
ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ...
Mehmet Kara
....kuliev.... .7. Ну а чем тогда руководствуются "эксперты", м?
Твоя вера.
Dias Shadenov
Игорь Лакшми Это ошибка.
практика . если с помощью истины можно что-то сделать и сделать удобно, то это истина (достаточная истина)
....kuliev.... .7. Ага, значит прагматизм, истина - то что полезно.
типа того:
скажи кто твой друг и я его застрелю.
скажи кто твой враг и я его полюблю???
....kuliev.... .7. Очень понятно, прям ппц!
Давай по-нормальному объясняй.
Есть два типа Истины. Онтологическая и Гносеологическая. Онтологическая истина это, попросту говоря, некоторое событие. Оно если было то и есть истина. С гносеологической истиной есть проблема. О том что люди в гносеологическом смысле неспособны познать истину об этом говорит Евангелие / " безумные и слепые выбирающие себе в поводыри подобных же себе Слепцов"/, на это же обстоятельство указал и философ Иммануил Кант, определив непознаваемое как "трансценденцию". В философии науки рассматриваются онтологические истины, которые имеют особый статус "физических законов". То есть физический закон это познаваемая онтологическая истина которая не имеет трудностей в ее познании, то есть и в смысле гносеологическом. В том смысле что при известных условиях повторенных много раз и событие повторяется такое же число раз. Но вывести физический закон в принципе тоже невозможно. Поскольку его определение требует чтобы события воспроизводились при данных условиях в любых точках пространства а не только там где находится экспериментатор. Отсюда из этого утверждения легко выводится что все "глобальные теории" неверны, поскольку человек не может ставит опыты во всех точках Вселенной. В частности неверна и теория Эйнштейна поскольку она базируется лишь на опыте земном. Чтобы отделить научную истину от религиозной, то есть недоказуемой основанной на мировоззрении/вере/ придуман принцип фальсификации /1935, Поппер/. Та теория является претендентом быть истинной для которой можно придумать проверочные эксперименты. Этот метод в науке и считается критерием истинности и назван " принципом фальсификации". Прежде критерием истинности в науке считался принцип верификации, считалось что если выводы теории подтверждаются экспериментами то она истинна. Оба критерия истины в науке используются и сейчас. Но Иммануил Кант ввел не только трансценденции, то есть вещи "непредставимые в сознании" но и трансценденталии то есть вещи свойства которых нельзя проверить в эксперименте. Например, свойства "пространства" и "времени" невозможно проверить экспериментально, поэтому эти понятия "трансцендентальны". Хотя теория Эйнштейна ими оперирует однако преобразования Минковского в которых время участвует как параметр и теория гравитации Эйнштейна в которых пространство меняет свои свойства вряд-ли когда-нибудь будут считаться полностью достоверными. Полностью достоверным с точки зрения гносеологии в настоящее время мы можем считать лишь один факт: у нас есть источник свидетельствующий о том что мир создан кем-то / который назван в Библии "Богом"/. То есть мы имеем информацию о нашей Вселенной которую не можем ни фальсифицировать, ни верифицировать, ни даже представить, то есть вывести из области "мыслительной тьмы", из области трансценденций. В этом смысле Библия которая утверждает что мир создан искусственно, то есть что мы не в состоянии познать истину онтологически, а с другой стороны и Евангелие которое утверждает что "люди выбрали тьму потому что дела их были злы" и что "мир лежит во зле" и что люди "безумны и слепы" говорит о том, что проблема познания гноселогической истины не просто еще более трагична. Почему мы не может отмахнуться от этой информации? Потому что чтобы говорить о чем то, мы обязаны учитывать информацию, которую получаем из любых источников, а не объявлять все что нам невыгодно учитывать " мракобесием".
Евангелие, делает намек на то, что гносеологическая истина недоступна людям по причине особенностей их "злой" духовной природы.
....kuliev.... .7. Блин, какая чушь...
Мне за вас стыдно.
"Истина - сущность твоего слова, И каждое из твоих праведных судебных решений - на века" (Псалом 119:160)
Pilot 42412
....kuliev.... .7. Верующих не приглашали, уж извините.