Философия

Когда нас перестанут пугать концом света?

Голод, озоновые дыры, парниковый эффект - статьями о глобальных проблемах пестрят сегодня все газеты. Словно сговорившись, СМИ наперебой пугают нас мрачными прогнозами на будущее, благо, что в поставщиках такого рода материалов нехватки не испытывается. Всемирно известный британский ученый Джеймс Лавлок, например, считает, что нерациональная деятельность человека разрушает природу и ведет к необратимым последствиям. Очень скоро углекислого газа в атмосфере станет слишком много, на Земле нарушится баланс и всем ее жителям неминуемо придет конец. Лавлок утверждает, что это произойдет через 32 года, а пока нас ожидают голод, засуха и дожди, что, в свою очередь, приведет к массовой миграции населения. Так что, в таких странах как Канада и Великобритания очень скоро появятся палаточные городки для беженцев. В любой газете можно прочитать о том, что от планетарной катастрофы нас отделяет всего лишь несколько шагов. И если мы сейчас не остановимся, то очень скоро самые пессимистичные прогнозы могут стать для нас неотвратимой реальностью. И потому мы должны немедленно - далее обычно следует длинный список мер, призванных хоть как-то замедлить наше сползание к катастрофе.
Людмила 1
Проблема существует-это бесспорно, но она не так близка как кажется!
Принимать меры необходимо, но это должны быть усилие многих стран, прежде всего руководиделей, а они только и делают что думают только о себе, должно случится нечто действительно глобальное, из ряда во выходящее, что-бы угроза, пусть не конца света, но большая угроза, выявила себя в достаточно широком аспекте.
Жаль что только так.
Сергей Сердюк
Лучший ответ
когда вы поумнеете тогда и перестанут пугать. меня лично волнует снижение содержание углекислого газа в атмосфере за последниие тысячи лет.
Нас пугали, пугают и будут пугать концом света и всекой др. ерундой. Например я читал что в 2010 начнется 3-я мировая война. А конец света по календдрю Майя наступит 21.12.2012. Но про конец света я уже слышал в 2000 и 2005 году, а он чета не наступил! ) Да и в школьные годы говорили, что солнце остывает, а оно наоборот все ярче и ярче. Да и от парникового эфекта вызванного загрезнением воздуха есть свои плюсы, не настанет вечная мерзлота.
никогда :))
Эдуард Орлов
Когда он наступит. Не заморачивайся, мы ещё очень мало знаем о законах природы, поэтому грош цена всем этим предсказаниям.
Достали уже и не говори! И так пессимизма выше крыши и они еще. Думаю единственный способ их заткнуть это устроить для них персональный конец света (чтоб они успокоились) А те кто не хочет этого слушать будет продолжать жить без их пуганий!!!
Edik Radukan
надо же о чем то говорить и отвлекать людей от житейских проблем
Алёна
Проблема и в прямь сушествует.
Пугать или нет от нас зависит очень мало.
В психологическом плане лучше не очен зацикливатся на этом.
Но планета наш дом, причем Родной.
А за домом следить реально необходимо.

-------------------------------------------------------------------
Не бросайте окурки на тратуар!!!
Пусть пугают. Их проблемы. Когда перестанут пугать сами испугаются...
А зачем бояться его, я например верю, что есть жизнь и после этого))))))
Al
Alin