Философия
Не могу никак понять почему в современном мире координально поменялось отношение к детям и их воспитанию.
стали выращивать как экзотический цветок, будда вокруг которого все вертится?!
До урбанизации (роста городского населения) и создания системы пенсионного обеспечения (в Европе - в середине 19-ого века, в России позже) дети были единственной надеждой обеспечения старости. Поэтому семьи были в основном многодетными. Родители занимались воспитанием только первенцев. Потом старшие воспитывали младших. Телесные наказания воспринимались как норма. "Секи дитя, пока поперек лавки лежит" - поговорка тех времен. Авторитет старших при таком воспитании был непререкаем.
Времена менялись и возникла формула "пожить для себя". Со второй половины 20-ого века люди перестали чувствовать ответственность за собственное будущее (государство пенсией и так обеспечит) и за будущее общества. Семь без детей или всего с одним ребенком стали нормой. Дети стали восприниматься не как Божий дар, а как обуза. Или как предмет престижа - "обеспечить единственного ребенка самым лучшим". Причём это "лучшее" - не нужные ребенку атрибуты родительского престижа.
Как следствие, требования родителей к единственному ребенку оказывались гораздо выше. Вообщим дети во все времена были такими, каким было само общество .И воспитание соответствующие... А да извините но баба я, баба)))) и логика моя бабская)))
Татьяна Литвинова
спасибо за ответ, я тоже баба.... но судя по ответам думочка у всех работает по-разному....
детей всё меньше
это для семей, где денег много, а в целом ребенка родить стало некой экзотикой, поэтому и "молятся" на него, где достаток ограничен, дети рождаются естественным путем, там нет того вопроса, который вы задаете
неужели опомнились?)
Вы завидуете тем детям? Вам охота чтоб вокруг Вас всё вертелось?
Synochka@Korzinochka
По мнению некоторых, упадок родительского авторитета стал наблюдаться еще в 60-е годы прошлого столетия. В то время психологи побуждали родителей быть более снисходительными к детям. Они давали такие рекомендации: «Будьте им друзьями, а не начальниками», «Хвалите, а не наказывайте», «Не ругайте за плохое поведение, лучше старайтесь подмечать их хорошие поступки». Вместо того чтобы советовать родителям искать золотую середину между похвалой и наказанием, специалисты убеждали их, что порицание может ранить хрупкую психику ребенка, вызывая у него долго не проходящую обиду.
Вскоре психологи стали всячески пропагандировать идею поднятия самооценки ребенка. Считалось, что наконец-то секрет успешного воспитания найден,— главное, чтобы ребенок думал о себе хорошо. Безусловно, развивать у детей чувство собственного достоинства необходимо. Однако сторонники стратегий поднятия самооценки впадали в крайность. Например, они советовали родителям: «Не используйте такие слова, как „нельзя“ и „плохо“» и «Внушайте детям, что они особенные и могут делать то, что хотят». Получалось, что думать о себе хорошо важнее, чем вести себя хорошо.
По мнению некоторых, такие педагогические методы не развили в детях ничего, кроме самоуверенности и ощущения, что весь мир вращается вокруг них. В итоге, как отмечается в книге «Поколение Я», многие дети оказались «неподготовленными к критике и неудачам, столь неизбежным в жизни». Там же приводятся слова одного отца: «На работе никто не будет заниматься повышением твоей самооценки... Если ты представил начальнику плохо сделанный отчет, он вряд ли похвалит тебя за хорошо подобранный цвет бумаги. Поэтому родители, прививающие детям подобное восприятие мира, по сути, оказывают им медвежью услугу» (Generation Me).
Но такое отношение детей к родителям возможно исправить, если воспитывать их по мудрым советам, которые записаны в Библии. Больше информации можно узнать на сайте JW.org
Любовь Чернышева
В библии есть эпизод, где две дочери опоили отца вином и по очереди переспали с ним. Или про Авраама, который чуть не убил Иакова. Это очень мудро, да. А самооценка нужна, без нее никуда, без нее нельщя принимать самостоятеььные решения. Впрочем, что еще можно услышать от свидетеля иеговы?