Философия

Мы упускаем главное из виду - Возможности стать цельным человеком, Где "Да" и "Нет" не повод к суициду, А (Вопрос далее)

Мы упускаем главное из виду -
Возможности стать цельным человеком,
Где "Да" и "Нет" не повод к суициду,
А сила Духа в состязании с веком...

Вопрос:

Почему с нами так часто происходит, что когда сердце говорит "Нет", уста произносят - "Да"?
Надежда Ч
Не потому ль, что кто-то душу дьяволу продаст и карты вам краплёные предложит. Не дай вам Бог понять - вас просто изничтожат. Пусть сердце вещее твердит своё нам Нет! Мы разумом надежду оставляем и произносим Да. Играют нами? Пусть! Но мы-то не играем. Мы лучшее спасаем в человеке, ведь не бывает полностью плохих. Расплатимся, когда предъявят чеки. Но только бы не быть похожими на них!
Александра Хлебникова
Лучший ответ
Надежда Ч Странно, искал в Википедии авторство, безрезультатно...
Из меня плохой эксперт, но Ваш текст показался мне похожим на Гамлетовский монолог...

Когда убедился в подлинности авторства, моему восхищению не было предела...
Доброй ночи, Солнышко!
Дух -воля стремится к одному, душа к другому, а тело к удовлетворению своих потребностей. Если человек сознательно не строит свой внутренний мир, то заказчику (духу) трудно прийти к согласию с подрядчиком (телом), а душе остается только вздыхать.
Надежда Ч Всё точно до высшей степени!
Жаль, что нет 2-х ЛО за один вопрос...:)
Отсутствие цельности, когда "лебедь, рак и щука" (тело, душа и разум) умеют двигаться в одном согласованном направлении... не дает возможности выйти на Совесть, с которой возможно и найти себя и тогда точно знать, чего ты хочешь...
Волк Parkour
Иногда из жалости. иногда от лени душевной или доброты. Зато без конфликтов и крайностей. Мы же и разные все. Худой мир лучше доброй драки.
Андрей Матвеев
шо-то вы серьёзны до огорчительных невозможностев. значит, волк, заяц и кенгуру - цельные ребята, а человек, как часть некоего всеобщего целого, выходит, нецельный, и если уж не суицид кирилловский, то прям таки борьба с веком марксистско-ленинская ему предназначена, и никак не меньше, пафос на пафосе сидит и пафосом поэтическим погоняет - гордо реет крыло буревестника, и горький-человек-на дне - это звучит гордо. А может, нам, сарам, лучше выйти из машины, и пусть его там бог сам по себе разъезжает, пока мы планетку эту своей борьбой с природой до катастрофической ручки не довели. я как-то совсем не уверен, что воля диктует нам ездить за рулём именно этой божественной машины и постоянно сражаться с веками и тысячелетиями пространствам наперекор. может, чуть помедленнее кони нам нужны, и гордости чуток поменьше, ведь опозданий ни туда, ни сюда, и ни к богу не бывает. Пошто сразу к человечеству апеллировать, мир изменять, свой русскій насаждать, когда в собственной хате, пардон, избе, не прибрано, печь не топлена, щука не словлена, а голова с похмелья трещщыт и аничегошеньки не соображат. Пущай кажный примет себя, сиротину-бедняжечку, пущай облобызает устами ланиту, а коли достать свою ланиту слабо, пущай под хук слева и справа хомячьи щёки свои небритые подставит, подставится, пред тем, как батюшке, сыну и духу на ковёр представиться. Согласие должно иметь в душе, конкорданс без диссонансу, душевный шпиль балалайки, без надрыву, без порыву красну рубаху от косого ворота разорвать, мечеть и церковь взорвать, будапештские соглашения на фиг порвать, и, блин, Крым, отобрать. Слышь, Расея, не балуй, нихто русских в Украйне не зобижал, вот, те крест, по уму, и по совести - одинаковое во всех смыслах и отношениях НЕТ, которое в сенсе согласия - такое же цельное сердечное ДА
Мария Соколова
Надежда Ч Красиво бисер лёг... прямо узорчатым покрывалом в обрамлении истины...
И ведь не возразить... ватой души...
Слов нема... да и ручей изысканного слога иссох в ожидании справедливости...

Никто уже не сомневается, что тёмная энергия Вселенной влияет на всё мироздание, но никто до сих пор не прозрел, что тёмная энергия души - Воля - правит бал в его бездонном существовании...
Сердце всегда в согласии с Жизнью Живой. Предпочитаю слово "Целостный" по отношению к человеку. А цельное - молоко, это просто мое мнение.
потому что мы не владеем собой
Inna Skorodumova
Потому что нет не умеем говорить
Потому что разум есть, которому кажется, что из нашего да мы извлечем пользу.
Потому что глухи к душе и сердцу и не умеем договариваться...
Потому что не доверяем себе...
Это так на вскидку... слушать себя надо и слышать... любить и ценить...
Воля диктует.
знать бы и мне на это ответ