религия неизбежна.
она - ответ сознания на малое знание о природе в ситуации максимальной от природы зависимости. Необходимость религии во многих местах сошла на нет. Однако она давно уже превратилась из объяснения мира в прекрасное средство социальной манипуляции и источник дохода. И теперь кто ж откажется от такой проверенной системы управления стадом и от стабильного дохода с него же.
Философия
Если б в мире не было религий, мы жили бы лучше? Или все фиолетево?
Не помню, кто сказал: "Хочешь разбогатеть, создай новую религию". Моё мнение, что религия придумана для того, чтобы подчинить себе других и извлечь из этого собственную выгоду. Так что, ради извлечения выгоды что-нибудь, да люди придумали бы.
И, по-моему, разницы нет, с религией или без неё (повод для войн или каких-либо дел всегда найдётся) - всё было бы так же. Суть всего происходящего не в религии, а в самих людях, их мышлении, поведении и т. п.
Если бы в мире не было религий, то они бы непременно появились.
БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ! СКОЛЬКО ВОЙН ИЗ-ЗА ЭТОГО ПРОИЗОШЛО! ФЕТИШ КАКОЙ-ТО ГУБИТ ЛЮДЕЙ!
Н Д
для этого все должны резко поумнеть. А это технически не возможно.
Возможно была бы одна религия на всех!!!
Былоб канеш спокойнее...
Димон Т
исламисты с вами согласны.
хуже
Не было бы не было религий, люди что нибудь другое придумали.
Религия неотъемлемая часть общества. Способствует установлению эффективных коммуникаций между людьми.
Все было бы как сейчас
если религия сама себя обеспечивает, то пусть она будет.. а если мильен сект к налоговым и тысячам проверяющих то тогда вообще никто работать не захочет