это добродетели:
# мудрость,
# мужество,
# справедливость,
# умеренность.
Философия
Имеет ли Душа качественные характеристики?...
Ну так, наверное только и таковые и имеет, ибо сложно представить её ...количественные характеристики...
Её оценивают- только другие души...
Душа полна вечности знания и блаженства .Душа была всегда она ни кем не создана .Больше про душу ничего не знаю
А как же!??!
Совесть... честь... доброта.... вера...
Я считаю это все душевными качествами
Совесть... честь... доброта.... вера...
Я считаю это все душевными качествами
Вы! точно арлекино!
типа первый, второй, третий сорт?
Andrey *
Качества души... типа : добрая, злая, светлая, тёмная...
АКСИОМЫ САЕНТОЛОГИИ
1.ЖИЗНЬ ИЗНАЧАЛЬНО ЕСТЬ СТАТИКА.
Определение. Статика жизни не имеет ни массы, ни движения, ни длины волны, ни местоположения в пространстве или времени. Она обладает способностью постулировать и воспринимать.
2.СВОЙСТВА СТАТИКИ – ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ПОСТУЛАТЫ И МНЕНИЯ.
3.ПРОСТРАНСТВО, ЭНЕРГИЯ, ОБЪЕКТЫ, ФОРМА И ВРЕМЯ ЯВЛЯЮТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, СОЗДАННЫХ И (ИЛИ) ПРИНЯТЫХ ИЛИ НЕ ПРИНЯТЫХ СТАТИКОЙ, И ВОСПРИНИМАЮТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОСТОЛЬКУ, ПОСКОЛЬКУ СТАТИКА СЧИТАЕТ, ЧТО МОЖЕТ ИХ ВОСПРИНИМАТЬ.
4. ПРОСТРАНСТВО – ЭТО ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ВЕЛИЧИНУ .
5.ЭНЕРГИЯ СОСТОИТ ИЗ ПОСТУЛИРОВАННЫХ ЧАСТИЦ, НАХОДЯЩИХСЯ В ПРОСТРАНСТВЕ.
6. ОБЪЕКТЫ СОСТОЯТ ИЗ СГРУППИРОВАННЫХ ЧАСТИЦ И ТВЁРДЫХ ТЕЛ.
7.ВРЕМЯ ИЗНАЧАЛЬНО – ЭТО ПОСТУЛАТ О ТОМ, ЧТО ПРОСТРАНСТВО И ЧАСТИЦЫ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.
8.ВИДИМОСТЬ ВРЕМЕНИ – ЭТО ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЧАСТИЦ В ПРОСТРАНСТВЕ.
9.ГЛАВНЫМ ПРОЯВЛЕНИЕМ ВРЕМЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗМЕНЕНИЕ.
10.НАИВЫСШЕЙ ЦЕЛЬЮ В ЭТОЙ ВСЕЛЕННОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СОЗДАНИЕ СЛЕДСТВИЯ…
Первый пункт идеального состояния – Я есть. Шекспир был совершенно прав, задавая свой вопрос «Быть или не быть?» Когда человек пытается принять решение, это решение сводится к выбору одной из альтернатив – быть или не быть. Наивысший уровень желательного состояния – это Я есть: никаких сомнений в желательности бытия, никакой растерянности по поводу будущего. Самым низким уровнем хода выживания является: Меня нет. А в промежутке имеем сомнения, терзания, нерешительность уставших, озлобленных и испуганных. Только избрав одну из альтернатив, человек чувствует себя уверенно. Пребывая в «может быть» по поводу какого бы то ни было решения, человек чувствует себя неуверенно. В любом деле возможны только два решения: принять состояние бытия или принять состояние небытия.
Идеальное состояние бытия находится на самом верху Шкалы эмоциональных тонов. Состояния смерти или небытия находятся в самом её низу.
Идеальным состоянием бытия можно назвать полный успех во всех начинаниях. Ему противоположна такая безуспешность, что человек оказывается мёртв.
Следующий пункт идеального состояния бытия – Я знаю, противоположный ему – Я не знаю. Сомнения, беспокойства, попытки грызть гранит науки – всё это просто градиенты между состояниями Я знаю и Я не знаю. Кто не колеблется, хотя бы незначительно, столкнувшись с неизведанным?
Следующий пункт идеала – Безмятежность. На самой нижней ступеньке находится Смерть, к которой приходят, пройдя через восторг, энтузиазм, радость, антагонизм, злость, страх, горе и апатию.
Доверие – это идеальный пункт на шкале Доверие – Недоверие. Опять-таки, состояние наименьшего доверия – это смерть.
Идеал долгожительства – Всегда в совершенном теле. Самая нижняя часть этой шкалы – опять-таки Смерть.
Идеалом была бы Полная ответственность, ей противоположна Полная безответственность как нежелательное состояние.
И последнее, но не по значимости, – это Причина и Следствие. Тема причины и следствия важна настолько, что в тексте упражнений она будет возникать неоднократно. Идеальное состояние человека – быть причиной. Наименее желательное состояние – быть следствием. Крайнее выражение бытия следствием – это смерть.
Итак, мы кратко сформулировали, каким могло бы быть идеальное состояние бытия. Мы указали только несколько пунктов, но и этого достаточно.
В идеале, человек полностью осознаёт бытие, он есть. Это – Я есть. Человек во всём успешен. Он знает. Он безмятежен. Он доверяет. Он обладает совершенным физическим здоровьем. Он принимает полную ответственность. Он будет причиной, не испытывая желания причиной не быть.
1.ЖИЗНЬ ИЗНАЧАЛЬНО ЕСТЬ СТАТИКА.
Наташа Лозовская
набор слов
Наташа Лозовская
неужели не слышали как люди оценивают других говоря добрая душа, черная душа, светлая душа ?
Душа – свойство разума. И качественные, и количественные характеристики души, могут иметь смысл, в виде образных выражений. Всякий, кто скажет о широкой душе, никогда не назовет единиц измерения этой широты или ширины… Только неспособность человека внятно определить суть предмета, допускает образные выражения для его обозначения.
Да, она например Живая.
И некачественные тоже.
Для начала было бы не лишним всё-таки понять, что она из себя представляет.
Рост, вес, размер шапки?
Да