Философия
посоветуйте, что можно почитать по философии, чтобы выработалось более простое отношение к жизни
то есть меньше беспокоиться, волноваться и прочее, есть такие труды, что повлияли на ваше мировоззрение таким образом?
Аристотеля и Макиавелли
если философия выработала у вас сложное отношение к жизни, то отдохните от нее временно.
Спокойствие не жизнь, а существование.
Руденко. Философия в схемах и таблицах.
Книга Екклесиаста (часть Библии).
В самый замороченный период попался на глаза Ошо, очень много его читал.. Но в принципе вопрос индивидуальных настроек. Многое зависит от того, что загружено в Вас к этому моменту... Тупа наберите в гугле - простое отношения к жизни психология, читать ..Берите подряд тексты, начинайте читать и если захватит значит Ваше.. Моё Кришнамурти, Даттрея, Ремарк, Гессе, Ричард Бах, все они добавляли мне лёгкости, но не убирали замороченность, как Вы возможно заметили )))...
Хорошо снимает стресс Кришнамурти свобода от известного
и другое его. проверяла.
соответственно Л. Н. Толстой Моя жизнь моя исповедь
у Пришвина кое-что
а так к киникам : Диоген Лаэртский о жизни учениях и изречениях знаменитых философов.
читается как анекдоты ).
и другое его. проверяла.
у Пришвина кое-что
читается как анекдоты ).
для простоты в жизни, читать разные труды можно бесконечно.
но лучше практиковать чистоту, удовлетворенность и бескорыстие.
и это только написать легко))
люди сложные, когда врут. а врут, когда преследуют свои собственные интересы. но, если совсем уж хочется почитать трудов, лично мне нравится одна книга, два года её читаю с превеликим удовольствием: Кодо Саваки Роси. Тебе. Но раньше конечно, прочитал немало.
и это только написать легко))
Паскаль "Мысли" и американские прагматики - фамилии посмотрите в "прагматизм (философия) "
Чтобы выработать простое отношение к жизни, читать нужно не философов, а комиксы...,))
А зачем нужно простое отношение к жизни?
У вас истинный дар - видеть сложность жизни. Не каждый на это способен. Вы можете писать книги, размышлять, и Вас будут читать, если Ваше отношение к миру глубоко и неоднозначно!
А не волноваться по пустякам лично мне помогают притчи (Энтони де Мелло, Роберт Наджеми и др.)
...всё бесконечно... ничего не может так успокоить, как истина....
Владимир Серкин "Хохот шамана".
Анютка Мухамедьянова
Ошо - "Жизнь, любовь, смех".Владимир Мегре "Звенящие кедры Росси" (девять книг)
Для начала "Опыты" Монтеня.
Потом Канта "Критику чистого разума" - это квинтессенция философской мысли..