Философия

Философия. Вопрос о тяжести простого. >

Что легче: усложнить простое, или упростить сложное? Почему? Объясните просто или сложно, всё равно, я пойму легко, если оно не ложно!)
Dimon Shvets
Усложнить простое, конечно!

Это жизнь доказывает!

Если бы все легко люди упрощали сложное, то не было бы войн, конфликтов, оря, проблем, непонимания!
Юра Коростелёв
Лучший ответ
Для упрощения сложного нужны знания, а усложнить может и незнающий.
Люди чаще всего из простого стараются вопреки всему правильному

усложнить то, что проще паренной репы, для чего они так поступают, ведомо только любителям

таких поступков... Часто можно слышить; ЧТО ТЫ ВСЁ УСЛОЖНЯЕШЬ?

Сами себе напридумывают, сами всё отяготят, сами всё запутают, а дело-то на самом

деле - выведенного яйца не стоит
Dimon Shvets Вы готовили сами когда нибудь - паренную репу?)
Способность упростить сложное - это признак гениальности или по крайней мере таланта. А усложнением простого занимаются дураки и вредители.
... лучшей обобщить - избежишь больше граблей...
Машка Дружкова
Будь попроще...
Копать иль не копать?
Копать сложнее ...
Николай Фролов
Понравились все ответы, что выше. Добавлю: простое - это, как правило, начальное или конечное состояние явления. Сложное - его расцвет. Руки прочь от естественного хода развития!))
Однозначно усложнить сложнее. Даже звучит однозначно ...
Усложнение есть разумное конструирование. Это вариант один из миллионов. Требует целенаправленных разумных и физических усилий.
Упрощение - деструктивный процесс, протекающий самопроизвольно в 99,99% случаев.
Чувства — это язык души.

Если хочешь узнать, что истинно для тебя относительно чего бы то ни было, обрати внимание на то, что ты чувствуешь по этому поводу.

Иногда чувства трудно обнаружить, и часто еще труднее бывает признать их. И все же в твоих самых глубоких чувствах заключена твоя высшая истина.

Весь фокус в том, чтобы добраться до этих чувств.
В К
Все зависит от склада ума.
ломать - не строить)
Олег Писарев
Усложнить простое проще. Всегда проче завязать ровную нитку на кучу узлов, чем развязать эти узлы.
Акмаль Хусез
От специализации зависит, от талантов. Но на усложнение я так думаю, энергии больше затрачивается,