Философия

Способнось что-либо творить не что иное как главный показатель того, что в человеке есть божественная искра, согласны?

Отвечу кратко: да.
Сергей Журавлев
Лучший ответ
Надеюсь,
слово творчество
тут использовано в истинном смысле )
Дмитрий Цой
НЕТ
**
**lord* *lord**
Очень давно читала книгу Л. Фейхтвангера ГОЙЯ или Тяжкий путь познания... удивительная книга, посвященная жизни и творчеству Франсиско Гойи. Я помню там один момент, который позже находила: в интервью, в книгах, в воспоминаниях любого, но творческого Мастера... Франсиско все время ждал какого-то мистического состояния, когда писаться будет легко, голова будет звенеть от напряжения творческого экстаза, буквально вырывающего его из реальности и переносящего только в пространство творчества... одного чистого творчества...
Возможно, это божественное озарение так снисходит на человека, как беспричинное вспыхивание сгущенного света, дарящее в один миг целую вечность... Несомненно, нужно сойтись очень многим условиям времени, пространства, материи, чтобы это событие состоялось у человека-творца... и оно, конечно, бесконечно расширяет панораму его взгляда на мир... делает его совсем отличным от простого человека - не творца...
Поэтому мы и можем стоять часами перед творениями-откровениями, мы можем долго жить увиденным спектаклем, он может просто перевернуть наше мировоззрение в одночасье...

Но я, думаю, что дается это состояние не всем...
Думаю, что есть в этом процессе божественного озарения некая самопроизвольная система распределения, явно не связанная ни нашим телом, ни с нашим разумом... а возможно, и ни с нашей душой...
Давайте вспомним фильм "Андрей Рублев" Тарковского, где русский иконописец пишет икону, когда за спиной у него стоит ангел...
Думаю, что Бог в творчестве проявляется только у тех, кто выбирает его своим поводырем, своим светочем... Кто открывает ему навстречу душу и впускает его свет в нее... а потом и от его творчества исходит этот негасимый свет...
Человек может выбрать, но еще и должен идти по выбранной стезе, годами подтверждая свой союз с богом, со светом, с любовью...
В мире ведь много и иного творчества, где трудно в соавторах найти силы Света... скорее наоборот, силы Тьмы также дают возможность творить... весь вопрос только в том? ЧТО ТВОРЯТ, твари... не от бога...

Так что, "что-либо творить" - это не от Бога
А Божественное творение так и называется - БОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЕНИЕ... и рождает его импульс-искра Бога, которая может зажечь готового и способного к ее проникновению человека-творца...

– Я только буду касаться твоей души, а в твоей воле выбрать меня и идти со мной. Но идти ты будешь сам. Помни: в мире и так много зла. Не стремись его умножить. Ты в ответе за тех, кто читает твои книги.
Dиma Шипиlоv
Согласна. Раз мы все - бесконечно малые частицы Творца (который, в свою очередь, является бесконечно малой частью Бога), мы и наделены способностью к творчеству. И творим мы всегда. В меру своих сил.
Когда-нибудь научимся отдавать больше, чем получаем. Для этого сюда и отправлены. Тогда захотим вернуться ДОМОЙ.
Лидия Верник
Это одна из главных причин создания человека.
"Желает Бог совместного творенья и Радости для всех, от созерцания его".
Зарина *************
Это показатель того, что в Боге есть нечто человеческое.
Полина Гацуро
Способности людей связаны с идеей бога как раз наоборот. Способность к сложной фантазии порождает всякие идеи - в том числе идею бога. Идея бога - результат фантастических способностей человека, а не наоборот.
* Байкер* **
Не согласен. Способность что-либо творить - это заложенная в период воспитания, от 2,5 до 8 лет жизни ребенка, особенность нейронных связей в гипоталамической области головного мозга. А божественная искра дана каждому человеку от рождения ! -) Удачи в размышлениях !
Dиma Шипиlоv где это вы увидели у человека возможность быть осененным божественной искрой, да еще данной от рождения?!!! Простите, может вы слепой от рождения?