Почему мы так редко задумываемся об этом? Кажется, что вот-вот человечество одолеет все трудности, которые преследовали его на протяжении всей истории существования. И это может случиться уже на нашем веку, еще до старости.
Гуманизм действительно шагает семимильными шагами сейчас, согласитесь (я имею ввиду в целом)
И похоже, Маркс с Энгельсом ошибались, не нужен людям коммунизм ?
Философия
В целом человеческая цивилизация развивается сейчас в геометрической прогрессии, буквально на глазах. Это невероятно
Все достижения человеческой цивилизации приведут в конечном итоге к тотальному контролю личности. Курите Библию.
ФАКТ, НО НЕ ЗАБУДЕМ О СПИРАЛИ... МАЛО ЛИ ЧТО НАС ЖДЁТ...
про гумманизм почитай - тюремные корпорации в сша - фактически возраждённое рабство, население европы стареет и вырождается ...ислам наступает
именно коммунизм развивает и дал толчёк развитию. Посмотришь какая кровавая резня начнется по реальном достижении, а до него почти ничего осталось.
Игорь Будник
кто бы мог подумать, что он сделает это таким странным способом)))
Да я гляжу, как бедность исчезает.
Как классовое расслоение пропадает.
И эксплуатация человека человеком тоже испаряется.
Ага.
Как классовое расслоение пропадает.
Ага.
мы не можем ощущать это непосредственно в процессе, мы можем лишь наблюдать это сравнивая с тем что было.
Игорь Будник
главное, что сейчас достаточно сравнить то что есть сейчас с тем что было года 2-3 назад всего)
человек развивает все вокруг, но только не себя... а ведь рожден чтоб стать более совершенным чем он есть....
Игорь Будник
не согласен, усредненный условный человек тоже развивается
Ирина Василюк
человек изменяет то что проще)
Не согласен. Чем больше гуманизма, тем ближе катастрофа массовой гибели людей, а может быть и гибели всей цивилизации. Иван Кошевник хорошо написал.
Вопрос хорош.
И прогресс налицо....
Вот только люди так и не решили, что им надо..
И прогресс налицо....
Цивилизация развивается главным образом за счет технического прогресса. Но этот же прогресс вызывает большие проблемы, которые также ведут к деградации населения. Например, зависимость от игр, сериалов и других развлечений увеличилась во много раз. В политическом отношении мы видим возможности тотального контроля и др. Кстати, цели коммунизма ближе к христианским, чем капитализма. Потом, самыми эффективными оказываются не ортодоксальные системы, а смешанные. Взять Швецию, что там, капитализм или коммунизм? Техника, как и любое орудие труда, лишь улучшает способы достижения целей, но если сами цели эгоистические, то техника, впрочем, как деньги и власть, разрушает личность.