Философия
Случалось ли Вам научиться чему-нибудь без посторонней помощи?
Да и много раз. К примеру. В юности я стала увлекаться христинаством до самозабвения читала духовную литературу и занималась аскетизмом. Но читать на старославянском Псалтирь и тем более Библию не могла. Учиться было негде. Пормучавшись так с какое-то время, я сказала.. Дух может все и я смогу, раз Он во мне. Отложила на время книги. Через срок с верой взялась опять за Псалтирь.. и вдруг вижу.. так медленно читаю и все понимаю. Читала, спотыкалась и с каждым днем все живее. Дошла до такой степени, что прекрасно читала даже Библию на старославянком. Так же произошло с письмом икон. Я рисую с детства. но, кто знает, письмо икон требует совершенно иной техники, нежели любое другое. Помолилась и начала писать плавью. Это касается духовных вещей. Комп и Интернет освоила самостоятельно без курсов и педагогов. теперь даже в железе несколько соображаю. Да полно всего.
Алексей Мациевич
Вы опровергаете сами себя. Вам Бог помогал. Вера. Кто- то привёл Вас к Богу, кто-то был примером, или антипримером. Утверждая, что Вам никто не помогал, Вы ставите себя выше Бога. Живя среди людей нельзя не учитывать их постоянное влияние на нас, мы постоянно у них учимся. Считать же, что всего достиг сам, и сам всему научился - почти гордыня.
ЧАЩЕ ВСЕГО...
В чём выражается посторонняя помощь? Книги, интернет это посторонняя помощь?
Марина Сергеевна
Посторонняя помощь - это когда Вас обучают при живом учителе!
Это происходит постоянно
учение - это всегда штаны на помочах
Человек всему учится сам. Насильно научить никого ничему нельзя. Хочет воспринять науку - воспримет. А не хочет - будут его всё жизнь пинать, заставляя следовать неким правилам или держаться в рамках. Человек учится сам, а учитель, книга, прочие источники информации - это только инструмент.
Нет. Я очень ленивый.
да.
С помощью книг - да.
Нет, как и всем остальным, живущим в социуме.
Никто и никогда не помогал и не подсказывал!!
Было такое.
нет. можно научится в интернете школе спросить у родителей и тп
Марина Сергеевна
Самостоятельно учиться это хорошо, но вот проверять Ваши знания должны специально обучение люди. У самоучек частенько бывают сомнения в своих знаниях, по-типу, а вдруг я что-то не так делаю? Попробуй самостоятельно обучиться на инженера-конструктора газовых турбин)))