Философия

От чего зависит весомость чужой похвалы и чужого упрёка?...

От собственной способности/не способности поступать также.

Если кто то упрекнул вас, вы тут же автоматически сверяетесь со своей способностью аналогичного действия. И если то, что сделал он, смогли бы сделать и вы - вам это кажется справедливым. А если вы спотыкаетесь об: "Я бы никогда не смогла такого сказать... Я бы пожалела... пощадила человека... Я бы постеснялась... я бы себя унизила, опустись я до такого высказывания... Я бы никогда себе такого не позволила... Я бы не стала говорить того, что причинило бы боль мне, если бы мне такое сказали... " В этом случае упрёк кажется не справедливым и именно от этого больно и обидно.
Тоже самое и с похвалой - если вы способны на лесть, вам и самому понравилась бы лестная похвала. Если вы очень избирательны (скупы) на похвалу, то будите внутренне презрительно морщится от того кто излишне восторженно расточает похвалу, для вас его слова не будут стоить дорого.
Короче, мерилом всего является сам человек, и он желает видеть в других своё отражение.
А если уж вдаваться глубже в философию - он и видит своё отражение, но часто не согласен с ним, потому что еще не осознаёт себя с этих сторон.
Анна Миронюк (Пелеш)
Лучший ответ
Валентина Кузьмич Обратная зависимость ещё в дополнении к сказанному . То-есть субъективное отношение к человеку хвалящему, так-же изменяет отношение к сказанному . Если человек приятен или имеет личный авторитет, то его похвала приобретает дополнительный вес, и напротив, человек, к которому к примеру потеряно доверие, или имеется личная неприязнь, может получить окраску сарказма, издёвки, более глупого - неприкрытой лестью и. т. д. , упрёк, может расцениваться как признак зависти ...
Зачастую, как это не прискорбно, но зависит от зависти!
Батыр Кахаев
Здравствуйте, Оленька. От авторитетности ценителя.
Валерий Хотин Доброго дня, Владимир!...
от силы выраженного чувства.
От очень большого количества факторов. Кто говорит, что именно говорит, в какой ситуации говорит - это всё имеет вес.
Олег Гриднев
От ранимости человека в обоих случаях.
Олег Д.
Похвала столь ожидаема, что уже перестаешь чему либо удивляться. Спасибо! Вроде и не за что, а приятно !
Альберт Юсупов
личное восприятие и слов и человека, который их произнес.
Иван Ковалев
... только от степени признания превосходства оценивающей личности.
От харизмы .
Irina Kim
От способности воспринимать, например гопник и скрипач воспринимают по разному, причем это не значит, что у скрипача шкура не толще
от личности произнесшего
от своевременности
Костя Страшко