Философия

Философия не несет в себе практического применения. Сплошное теоретизирование, а в жизни иначе. Так?

Возможно, но иногда так и тянет пофилософствовать...)
Серёга Стулов
Лучший ответ
Нет, не так.
N*
Natalia ***
Как и искусство.
Сакып Аскарова
Ирина Дрожевская Искусство доставляет эстетическое удовольствие, то есть это уже практическая польза. А философия - какое?
место, где теория и практика полностью совпадают, находится так же далеко, как и место, где соединяются земля и небо, а в жизни каждый сам выбирает как идти по звёздам или по складкам местности
Ба
Бауыржан
Ирина Дрожевская в этой жизни часто приходится по ситуации, если только ты не маменькин сынок, живуюий на пособии и раз в неделю выходящий на улицу для того, чтобы вынести мусор.
Чепуха! Ну, тогда уж и математика тоже сплошное теоретезирование, причем, еще более отстраненное от жизни.... А прочие науки вааще....
Ирина Дрожевская на математике построено большинство других наук. дом без математики не построить. а что строят на философии??)
да да, позитивизм)
я хороший мальчик! )))
Zhanar Kadirova
Являются ли теоретическими для человека следующие вопросы?

1. Существую ли я или моё я есть иллюзия?
2. Существует ли мир так, как я его вижу органами чувств и инструментами познания или он иллюзия, а реальность совсем-совсем другая.
3. Существует ли "Я" других людей и если да, то как это можно проверить или доказать?
4. Что первично - сознание или вещность (материя)?
5. Что такое смерть? Существую ли я после смерти?
6. Что я могу знать? Есть ли какие-то принципиальные ограничения моим знаниям или они количественные?

А ведь на большинство из этих вопросов - наука бессильна дать ответ. Дать ответ на них в рациональной форме (а не в форме мифа или откровения) может только философия.
Ирина Дрожевская Когда нужно кормить детей или думать, на что купить еду, таких вопросов не возникает. Все теоретизирование без последующего применения - бессмысленно. Знание приходит только через опыт.
Галина Братченко Если философия не несёт применения, почему ты задал вопрос на философскую тему?
Своим вопросом ты доказал практическую ценность, ведь ответ на этот вопрос важен для тебя, а он является философией, ты используешь философию, что бы получить ответ, что философия не несёт практического применения, но сам только что спрактиковал.
Ирина Дрожевская Во-первых, не о мне тыкать. Во-вторых, какое притянутое за уши умозаключение
Не надо читать всяких старых пердунов из каменного века, в течении жизни каждый сам развивает свою собственную философию, причем на жизненном опыте основанную.
Ирина Дрожевская Это житейская мудрость, как раз-таки, она с теоретизированием мало связано. Опыт->Вывод->Своя философия