Друзья, пожалуйста, не ешьте золотых рыбок!
Хулио Кортасар давно уже придумал более гуманный способ, который позволяет забыть печаль о разбитом корыте.
Эпиграф:
Какое значение, в конце концов, имеет нищета, когда известно, что у каждого есть золотые рыбки.
Х. К. «Маленький рай»
"Формы счастья очень разнообразны, и не следует удивляться, что жители страны, которой правит генерал Орангу, счастливы с того дня, когда в их кровь попадают золотые рыбки.
Строго говоря, рыбки эти не золотые, а всего лишь золотистые, но достаточно увидеть, как они сверкают, резвясь, и у тебя появляется неодолимое желание их иметь. Правительство сразу это поняло, когда некий натуралист поймал первых рыбок и они стали быстро размножаться в благоприятной среде. Известная специалистам как Z-8, золотая рыбка необычно мала, настолько, что если представить себе курицу величиной с муху, то золотая рыбка будет величиной с такую курицу. Поэтому, когда жителю страны исполнится восемнадцать лет, не составляет никакого труда ввести рыбок ему в кровь; указанный возраст и процедура введения определены законом.
Таким образом, все юноши и девушки с нетерпением ждут дня, когда их допустят в один из специальных медицинских центров; они приходят туда в сопровождении семьи. К вене на руке присоединяют трубку, она является частью прозрачного сосуда, наполненного физиологическим раствором, куда потом запускают двадцать золотых рыбок. Облагодетельствованный и его семья имеют возможность всласть налюбоваться играми золотых рыбок в сосуде, пока те одна за другой, уже неподвижные и словно бы испуганные, крошечными брызгами света уходят в вену. За полчаса гражданин получает полный комплект золотых рыбок, а потом он удаляется, чтобы торжественно отпраздновать обретение им счастья.
Если присмотреться повнимательнее, выяснится, что счастливы жители страны более благодаря работе своего воображения, нежели прямому соприкосновению с действительностью. Хотя увидеть золотых рыбок после введения их внутрь уже невозможно, каждый знает: они непрерывно обегают все огромное древо вен и артерий, и любому в последние минуты перед сном кажется, что в чаше его сомкнутых век появляются и исчезают эти сверкающие искорки, так выделяющиеся своим блеском на красном фоне рек и ручейков, по которым они движутся. Особое волнение вызывает всегда мысль о том, что двадцать золотых рыбок тотчас начинают размножаться, и потому житель страны представляет их себе, бесчисленных и сверкающих, во всех частях своего тела: как они скользят в голове, как приплывают в кончики пальцев, как скапливаются в больших бедренных артериях, в яремной вене или как, с их невероятной ловкостью, проникают в самые укромные уголки тела. Наибольшую радость внутреннему взору доставляет образ периодического прохождения золотых рыбок сквозь сердце, потому что там наверняка есть крутые горки, озерца и стремнины… "
Философия
Какое блюдо из золотой рыбки позволяет забыть печаль о разбитом корыте?
Ирина Лазарева
Спасибо.
Я знаю, почему Рыбка так поступила со Стариком. Потому что это была Рыба Фугу.
Любое... Старуха съела бы Рыбку даже без термической обработки и даже, используя свой единственный наличествующий зуб...))
У ПОПА БЫЛА СОБАКА ...И РЫБКА....
по аналогии со сказкой про Крошечку-Хаврошечку золотую рыбку, как и рябую коровушку, кушать нельзя, пусть её лучше поп или его собака съедят, а вот рыбьи косточки таки надо непременно похоронить. И тогда вырастет на берегу океана, на том месте, где рыбу дорогую схоронили, дерево невиданной красоты - Голден Фиштри (Golden Fishtree), на котором, знамо дело, вырастут золотые молодильные яблочки (Pomodoro). Вот только для старика они, или для старухи, или кому еще предназначены - о том сказка лукаво умалчивает. Одно лишь известно - косточки от яблочек, как две капли воды, похожи на икринки, и если собрать их в горсточку, да опять же - не сжирать их, аки голодныя поповская собака, а в море на время поместить, то может получиться и родиться какая-нибудь еще одна сказка-трансформер, например про щуку, Емелю, и прочую ерунду
хз, спросите это у Пушкина. ( в оригенале этой сказки, рыба - это обычный ёрш. )
..блюдо " три желания " )
сушоная... и море пива))))))))
...волшебным бульоном помогающее попрать внутреннюю свою нищету.
И тогда непременно придёт желание выстругать себе и новое корыто.

Амангельды Енсебаев
Ты оптимистка, Ираида..)
сдаётся мне:
чем дальше в возраст - ближе к детству.
Из каких дров, чешуек, плавников тот волшебный бульон должен быть?
Картинка классная! ))))
сдаётся мне:
чем дальше в возраст - ближе к детству.
Картинка классная! ))))
Новое корыто - самое первое, робкое желание...
Никакой рыбкой не усмирить растущий аппетит, который приходит во время еды.. задарма,
Коль благодетель из КОРыта не нароет КОРабля (возможно и космического *)),
всё будет бабка уКОРять, корить, ошкуривать да шкуру сдирать.
Уродлив князь, чьё ложе- грязь.
Эх, хорошо с вегетарианцами по убеждению, а не по нужде:
и бабки сыты, и рыбки целы! ))
Уродлив князь, чьё ложе- грязь.
и бабки сыты, и рыбки целы! ))
Какое блюдо?
ЗОЛОТОЕ, конечно.