Философия

Следующим этапом после "владычицы морской" всегда ли бывает разбитое корыто?...

Олег Бабурин
Не помню, откуда: - Хочешь проверить человека, дай ему власть.
Не все это испытание смогут пройти. Для большинства и "столбовая дворянка" не преодолимо. Потому и возвращаются к разбитому корыту.
Серж 78 Alex
Лучший ответ
Об этом надо помнить- сильно разборчивым.
Надюшка Ким

Нет, следующий этап это "Алина Кабаева", а потом уже бывает "разбитое корыто".
В современное житие, совсем нет ...как минимум стиральная машина, как максимум, всё имущество
думаю, да. ибо классик не ошибается.
ибо в повествовании не обозначена жертва, достаточная для перехода на следующую ступень.
баба так устроена, если не сдерживать её животные инстинкты, она и других уничтожит и себя
Не важно какой следующий этап и сколько их будет. Но сколько ниточка ни вейся, а конец один.

Сказка Пушкино о Золотой рыбке - это некая христианская притча о неправильных устремлениях в жизни, которые после смерти становятся пшиком. Человек умирает и продолжает стремиться ко всему, к чему и при жизни стремился - картина, корзина, картонка и маленькая собачёнка. Но всего этого ТАМ нет, и все страсти и желания остаются нереализованными - вот страдания от нереализованных желаний, устремлений и страстей и называются адскими муками. Сколько ни копи при жизни, каких высот не достигай, но придёт смерть и ничего этого с собой не заберёшь.

Как говаривал, бывало Иисус "не собирайте сокровищ ваших на земле, ибо придёт вор (смерть) и заберёт ваши сокровища, а собирайте сокровища ваши на небе, ибо где сокровища ваши, там и душа ваша".
Не всегда, иногда корыто превращается в прекрасный корабль.
Okolo Togo
Да, если ей не нравится вечное Одиночество. Быть "Выше Всех" это Быть Одиноким и возможно, Несчастливым. Счастье это Любовь, а Любовь это Равенство.
Иногда-Мисс Вселенная)
Елена Фалина
только в сказке, владычицы давно избавились от иллюзий, нечему разбиваться, остались небьющиеся капризы
Разбитое рыло - тоже бывает.
Вика Кострова
кто то вовремя останвливается