Философия

Что отличает глубокий ум?... чем глубина ума определяется?...

когда ум затихает и не издает малейшего шума, возникает ясность и проникновение виденья глубин... Мысли это как волны в озере, они не дают видеть глубин, но когда штиль и безветрие, глубины становятся видимы сами собой...
Mariya Burkhanbek
Лучший ответ
Глубина ума выражается в умении проникнуть в сущность сложнейших вопросов жизни, понимать причины возникновения явлений и событий, предвидеть их дальнейшее развитие и находить правильные пути и способы познания окружающей действительности. Глубокий ум характеризует великих мыслителей, которые в простых, обычных, хорошо известных фактах умеют видеть большие проблемы, вскрывать в них важнейшие закономерности: законы природы и общественной жизни. Способность отделить главное от второстепенного, необходимое от случайного позволяет лучше понять суть стоящей перед нами проблемы, увидеть то, что скрывается за внешними, малозначащими обстоятельствами.

Это качество нашего мышления позволяет разобраться не только в проблемах, но и в себе, оценить свои возможности в решении стоящей перед нами задачи и выбрать наиболее оптимальный путь выхода из сложной ситуации в соответствии со своими силами и возможностями. Такая оценка помогает вовремя отказаться от бесперспективной деятельности, от проблемы, которая таковой не является, а только кажется.

Глубина ума во многом связана с активностью внимания. Внимание как сосредоточенность сознания на определенном интересном и значимом объекте — очень важный процесс, без которого невозможно серьезное мышление.

Способность концентрироваться на самом главном, не отвлекаясь на детали и посторонние раздражители, необходима для решения проблем в экстремальных ситуациях. Но не только.
Глубинным погружением...
количеством аксонов
Юлия Хозлова
Лошадиной силой его отдачи.
Bek `````
Наверное степенью проникновения Сознания человека в Сознание ВЕЧНОСТИ
Skorpion Tokoev
Светлана Волкова Красиво!... но не понятно...))
Елена Шлыкова Битие имеет проникновенный эффект в определении сознания но в меру, иначе скачок в вечность неизбежен
глубиной стакана.
Евгений Петин
может им? Выходит что в древности люди были умнее вас, а вы считаете их примитивными
Ваня Калугин
Определяется способностью воспринимать МНОГОГРАННО каждое явление/событие/слово/образ, с которым сталкивается человек. Способностью мыслить не шаблонами и ярлыками, а оценивать всё, исходя из разных аргументов, разных точек зрения - и в итоге выстраивать у себя в голове ясную, цельную, но при этом сложную картину мира.
Анна Дорогина
Витиеватостью извилин, тут главное самому в них не запутаться
Глубину ума определяют по .. количеству и "качеству" ...вопросов))
Помимо обычных и часто "поверхностных" - ЧТО, ГДЕ, КОГДА, ещё и КАК, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ))
Глубокий ум отличают по количеству и качеству ответов на эти вопросы)
Чем шире ответ, тем глубже ум))
Абакар Гаджиев чем шире, тем глубже, чем глубже, тем шире...
как это глубоко, не правда ли?
Способностью отличать правду от лжи, не принимая в расчет, догмы, сомнительные факты и все то, что не подвергнуто проверке.
Валера Bcde
Глубина ума определяется эхолотом детектора лжи...
Алексей Мммм
... способностью формировать процесс размышлений с использованием значительно большего количества событий и явлений, чем у окружающих.
B*
Boyko ***
Ум должен быть проницательным, а глубоким будет овраг.
наверно, в публичном доме те же проблемы..).
Мудростью.
чем дальше он отходит от фактического содержания,
реально необходимого для жизни
Павел Дронов
У глубокого ума дно посередине.
Бекжан Ижанов
Длиной извилины, наверное)
Отличается глубокомыслием, а глубина ума определяется отличным от обычного.
А мне вот как представилось - возьмём за пример что Земля круглая. Можно прошагать пешком по поверхности и увидеть разнообразие и противоположности. А если копать вглубь, то (теоретически) можно докопаться до ядра. Ядро - общий центр. Всё что окружает центр - это, грубо говоря, наслоения на ядре.
Глубокий ум тот, что докапывается до ядра - общего корня, общей основы, некого алгоритма сути вещей.
Reyhan Haciyeva