Философия
Как отличаете глупость от ума?
Умный способен на глупость а глупец способен на что-то умное. Я стараюсь вообще не давать никакой оценки людям. Как сказал барон Мюнхгаузен - Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
Как показала жизнь, стрелкой компаса.
Очень просто, где нет ума есть глупость.
В психологии слово "глупость" - атавизм, как слова "должен", "обязан".
Есть слова табу при определённых состояниях.
Ум - тоже устаревшее. Сейчас употребляют больше Разум.
наощупь
Значение слова - глупость
ГЛУ́ПОСТЬ
Женский род
Глупый поступок, глупые слова.
"Делать глупости"
Глу́пость — абстрактное понятие, подразумевающее под собой низкую степень интеллекта, это состояние при котором по большей части отсутствует здравый смысл и неспособность самостоятельно мыслить и принимать рациональные решения во многих аспектах жизни своей личности.
Значение слова - ум
Мужской род
1.
Способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни.
"Склад ума"
2.
ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Человек со стороны его умственных способностей; мыслитель, учёный высок..
"Лучшие умы человечества"
Ум — это совокупность способностей к мышлению, познанию, пониманию, восприятию, запоминанию, обобщению, оценке и принятию решения кем-либо. Ум определяется ощущениями, эмоциями, пониманием, памятью, желаниями, индивидуальными особенностями и мотивами, а также подсознанием.
ГЛУ́ПОСТЬ
Женский род
Глупый поступок, глупые слова.
"Делать глупости"
Значение слова - ум
Мужской род
1.
"Склад ума"
2.
ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ
"Лучшие умы человечества"
Мне это ни к чему.
Ни как.
Глупость какую энергию получил такую и отдал, ум свободная энергия для чей то пользы, шаблоны ситуации
По поводам произнесения слов.