Философия

Во всем сомневаться- это глупость или ум?

Нельзя быть наивным и доверчивым во всем, нужно обязательно проверять информацию и это будет мудро.
Гулюзя Халиуллина
Лучший ответ
Подвергай всё -сомнению.
Amar А В середине 5 века до н. э. Сократ требовал : познай самого себя, а потом мир. Но тогда рассеять сомнения и познать мир, Сократ не имел возможностей.. В наше время Google даст ответ на большинство проблем. Все сомнения решаются быстро и просто.
Сомненье лучший антисептик
От загнивания ума.
это называется "критический подход")
Федот, да не тот)
Потому и говорят -- надо не думать, а анализировать)... Есть ум пещерный, питающийся страхом и сомнением. Есть ум аналитический, питающийся другим нектаром... Как есть разные логики -- черно-белая и божественная
Во всем, -глупость.
Во многом, -ум.
Komronjon Makhmudov
Во всём- глупость, это ещё древние отметили в Фоме .
Ум -это доказать что-либо себе-да или нет.. А тупо сомневаться или тупо не сомневаться-это тупость и дебилизм.
Это - неуверенность в себе. Она исчезнет Необходимо совершенствоваться. Почувствовать вкус жизни, поверив в собственные силы. И тогда появится желание иметь желания и максимально действовать.
Это хорошее начало в поиске истины :)...
Начните с таких вот сомнений:
1. Я есть тело.
2. Я рождалась (сознание не рождается)...
3. Я умру... (если я не тело, как я умру?)...
Удачи!
Евгений Скибин
это крайность...
Во всём сомневаться не возможно, можно ни во что не верить, т. е. быть открытым к информации, нарушающей уже сложившиеся представления, готовность их корректировать. Для сомнений нужны основания, а основания возрастают с знаниями и более высоким умом, поэтому с ними сомнение повышается (это как правило) хотя часто знания закостеневают и человеку удобнее держаться за них.
-------------------------------------------------------------------------------------------
Даже столь выдающиеся физики, как Эйнштейн, фон Лауэ, Шредингер, оказались не готовыми или не способными изменить структуру своего мышления. - Гейзенберг
Cамал Жумахан
Андрей Сергеевич Эти слова мне ценны
Сомневаться нужно не во всем, а во всем, что тебе говорят из телевизора...,))
Пытливый ум. Например, разумный человек может заметить, когда кто-то идет неправильным путем, и может сразу предупредить его об опасности. Но, чтобы понять, что влечет человека к этому пути и как лучше всего помочь ему, необходима проницательность.
Прозорливые, осмотрительные, благоразумные люди осторожны — не легковерны (Притчи 14:15). Они могут предвидеть опасность и быть готовыми к ней. К тому же благодаря мудрости мы приходим к разумным мыслям и идеям, которые делают нашу жизнь целенаправленной.
Юра Утехин
это обсцессия
Ум.
Это критический разум. Мудрость гораздо круче, так как не так поверхностна как ум.
Надо всегда проверять информацию, нельзя верить всему что пишут или говорят