Философия

Вопрос философский: ПОЧЕМУ мы столько времени тратим на суету? ((

Понимая, что есть САМОЕ ГЛАВНОЕ.
Любя и ценя близких, семью, реагируем, тем не менее, на каких-то случайных злобных завистников?
Тратим время, чтобы отбиваться от сверчков, теряя свой Путь ( вспомнила знаменитую итальянскую Притчу).
Пытаемся отвечать недругам, которые мизинца нашего не стОят?
Переживаем, нервничаем, "гробим" здоровье...
А жизнь уходит ((
Почему-так?...
Потому что неосознаны. Нас с детства учат чему угодно (причем, главным образом, различным видам борьбы "за место под солнцем"), но только не осознанности. Любовь подменяют выгодой, ясность - туманом различных идей, концепций и верований, осознанное действие - реакцией на внешнее воздействие. И люди живут, полагая, что они действуют, а на самом деле - реагируют. На то, кто что сказал, кто как посмотрел, сделал или не сделал...
Что касается собственно суеты, то она возникает из навязчивой идеи куда - нибудь попасть, из желания везде где только можно и нельзя УСПЕТЬ. Успеть получить впечатления, знания, выгоду.. .Что характерно, люди спешат в первую очередь ПОЛУЧИТЬ, ВЗЯТЬ от жизни, а не ДАТЬ ей. Тот факт, что их притязания имеют мало что общего с их же возможностями, никого не останавливает. Люди продолжают суетиться, торопиться. И эта беготня заменяет им и ясность, и любовь.
Vladimir Naumov
Лучший ответ
Евгений Скоробогатов Блестящий ответ, спасибо! )
Не стоит на людей, которых вы не уважаете внимания обращать!
Stamer 7
Ну так имитация бурной деятельности ))
Это ведь удобнее, чем заняться познанием себя )
такова се ля ви как говорят татаре
Я не трачу.. Я лицезрею, как это делают другие...
Забываем, что в жизни есть..., главное...,
Ведь все великие, суету клеймили, и Пушкин,
Лермонтов, Грибоедов и Тургенев, об этом говорили...
И, только Тютчев нам сказал причины...

Он говорил..., что есть..., -"две роковые силы,
Всю жизнь свою у них мы под рукой...,
От колыбельных дней, и до могилы, -
Одна есть смерть, другая - суд людской... "
По не-до-разумению :))
ЗЫ не делайте так больше...
А кто ещё за Вас это решит? ("МЫ" в вопросе - это "я" спросившего)
На что мы тратим жизнь! На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу-вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь...
А надо б на любовь.
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На "имидж" и "престиж",ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?...
А нужно бы на дружбу.
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить...
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!
...потому что на полевом уровне мы все едины и мало чем отличаемся друг от друга, как-то так...)
Юлия Юрченко
Потому что общество такое сейчас, ценности подменены
Денис Павлов
Александр Цымбал а когда интересно они были истины? идеальное общество - утопия.
Дана Хаирова А какие настоящие? НИКТО не знает. Гордыня еси людская.
Мозг охраняет тело от принятия радикальных решений, подсовывая малозначительные и сиюминутные, поскольку волевое принятие некоторых из них ведет оскудению до нуля источника его питания
Кто желает найти, тот ищет... а остальные под влиянием психических вирусов...
Жизнь и есть суета.
Дана Хаирова Наконец-то истинные слова. А то читаю, читаю всякий бред...
живём умом, вместо того, чтобы пожинать плоды мудрости и жить счастливо в гармонии с самим собой и всем миром.
Евгений Скоробогатов Прекрасный ответ, спасибо.
не суетись
Tilek.... Rahmatoff...
Потому, что мы не знаем, чего хотим.
Oleg Feofanov
Евгений Скоробогатов Знаем...
Но не всё в наших силах, увы.
Мы глупые и слабые людишки, нам навязали такой образ жизни
Евгений Скоробогатов Это не так...
Просто не умеем встать с колен во весь рост.
Боимся сами себя.
так мне кажется.
Евгений Скоробогатов мы-не глупые и не слабые, но Вы первый ответили на мой вопрос, поэтому проголосую.
КТО навязывает нам образ жизни?
Сильные мира сего?
Или наши страхи?...
Муравейник тоже поражает бессмысленной суетой. Однако растет и крепнет.
Елена Коваль
Отличный вопрос! Стараюсь жить в гармонии и не суетиться, если нечаянно ошибаюсь - исправляю. Намного легче и приятнее жить: и время течет медленней и люди вокруг лучше... Любви Вам и тепла!
Alpina .
Евгений Скоробогатов Большое спасибо!
За доброжелательность и понимание)
...такой человеческий и цивильный вопросююи вдруг.. выражение- " тролли"! это за что, Вы так людей не любите?
Евгений Скоробогатов Люблю людей...
Не люблю тех кто троллит ((
Евгений Скоробогатов Наверное, Вы правы...
Подумаю, почему эти люди меня задевают.
Наверное, сама не всё в себе понимаю ((
... ПОЧЕМУ мы столько времени тратим на суету? -
Люди бывают разные.
Одни идут по жизни с оглядкой на соседей и часто откладывают свою нужду ради помощи им. внешне это может выглядеть суетой. Так, взаимопомощью, вперёд движется Человечество.
Другие заняты только своей целью - их называют целеустремлёнными, - они не "отвлекаются" на крики о помощи. Так вперёд движется "личность", оставляя позади Человечество.
Что человечнее ?
Мне и моей козе ясно.
Евгений Скоробогатов Спасибо...
Вы, как всегда, "на высоте")
С удовольствием читаю Ваши ответы.
Рада за Вашу козу, повезло ей))
Потому что такие траты нам даны что б виднее было необходимое К суете приучает общество. Без суеты- одиночество..
Потому что люди не знают истинного смысла жизни.
Причина в том, что у нас нет реальных приоритетов: 1.Мы ни кого не любим, поэтому для нас все равнозначны :родственник, сосед, прохожий, коллега по работе.., Бог. Все одинаково не интересны, одинаково раздражают. "2..Нас ни чего по настоящему не интересует. Поэтому мы бегаем от одного к другому. Всё не так и не то. Суета закончится когда ты по настоящему полюбишь и найдешь в своей жизни Бога. Бывает наоборот-сперва Бога, потом любовь. Появятся приоритеты-закончится суета. Удачи.
Наталья Корнева А вы нашли Бога?
Евгений Скоробогатов Для меня НЕ ВСЕ равнозначны!!!)
из суеты складывается целая жизнь
Потому что у людей отобрали правду о построении мира и предназначении каждого.
Артур Голиусов
все суета, сует... томленье духа
Лариса Князь
вода тоже по камням бежит... не встать же))))))
Аскар Нурбеков
Даже в старости многие злобные и завистливые! И процент таких превышает "критическую массу" - это и есть причина. А с волками жить - по волчьи выть.
Евгений Скоробогатов Жаль этих людей ((
Евгений Скоробогатов В наших силах избегать злобных и завистливых.
Разве нет?...
Хотя в виртуальном пространстве это не так-то просто ((
"Не заходите тролли"...и чё теперь делать?)))
Lana Reys
Евгений Скоробогатов Не заходить! )))
Оценила ответ)
Наша жизнь вообще бессмысленна. Живём только для того, чтобы умереть.
Потому что не можем. Нас что-то обременяет, отвлекает, губит.
Erlan Aralbaev
Потому что недооцениваем того, что жизнь коротка
Al Cu
Да все мы живем с подсозательной мыслью, что все у нас еще впереди, а в данный момент это так - разминка, начерно . Набело еще успеем пожить .
Власян Эдуард
Потому что гонимся за призрачным счастьем
Живем воображением, а надо реальностью
Поскольку Все Процессы в Мироздании имеют
Колебательный Характер, который есть и у нас, то
отвечать буду с помощью Резонансных Синонимов

Математика - наука о Числах и Числовых мерах. Мера буквы её номер в алфавите. Метрологически состоятельный набор букв способен к математическому, крипто графическому и крипто логическому Анализу и Преобразованию

01А 02Б .03В .04Г .05Д 06Е .07Ё 08Ж 09З .10И 11Й
12К 13Л 14М 15Н .16О 17П .18Р 19С .20Т .21У 22Ф
23Х 24Ц 25Ч 26Ш 27Щ 28Ъ 29Ы 30Ь .31Э 32Ю 33Я

01A 02B 03C 04D 05E 06F 07G 08H 09I 10J 11K
12L 13M 14N 15O 16P 17Q 18R 19S 20T 21U 22V
23W 24X 25Y 26Z ---------------------

99 МАТЕМАТИКА наделив буквы 99 НОМЕРОМ упорядочила 99 АЛФАВИТЫ

Сложив числа и буквы в слово 2Б+21У+12К+3В+1А - получим ТЕРМин
39 БУКВА в МЕТРологическом виде, в коем она 39 МЕРА самой себя,
буквально – вещь в себе.

Вопрос имеет ключевое слово
99 ПОЧЕМУ его 99 СИНОНИМ = 99 РЕЗОНАНС

67 СУЕТА её синоним 67 СЛОВО = 67 БЫТИЕ
Отсюда следует, что 43 МЫ = 43 ВЕДЫ откликаемся на все резонансы Бытия
Вся жизнь - суета
Евгений Скоробогатов это ваша точка зрения)
Потому что гонимся за призрачным счастьем и не замечаем, что вот оно - только руку подать.
Sardor Musayev