Философия

Эпикур сказал "Лучше с разумом быть несчастным, чем без разума - счастливым" Вы с этим согласны? Почему?

Абсолютно согласен. Вот живёт какой-нибудь ребёнок-даун в интернате специальном, его кормят, поят, ухаживают за ним, а он не знает, что он такой вот даун, он не хочет много денег, крутую тачку и тёлку. Ему если сухо тепло и сыто, то он и счастлив. но когда понимаешь это, осознаёшь, то что-то нифига не привлекает такая жизнь. Лучше понимать, что мир несправедлив, что у кого-то много, а у кого-то ничего, что трудно пробиться, что любовь может быть не взаимной. Пусть всё это будет делать тебя несчастным, но ты будешь понимать и осознавать это. На самом деле это не так и плохо, это нормально.

Это как в фильме "Матрица", если смотрел, один чел там их предал, чтобы вернуться в матрицу и быть там каким-то знаменитым, богатым и успешным актёром. Никогда бы не понял такого, лучше уж болтаться в корабле в спартансикх условиях и воевать с роботами, но знать, что это по настоящему.

Хотя всё относительно конечно и это вопрс философский, что есть реальность и насколько она реальна, но применительно к нашей жизни, согласен с Эпикуром на 100%.
Ануарбек Асаинов
Лучший ответ
Нет, я несогласен, поскольку когда человек влюбляется он теряет голову и тогда какраз он и счастлив, а когда приходит в себя и становится умным, тогда и начинаются страдания. Эпикур видать не ощущал что такое влюблённость.
Да. Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Марина Даценко
Лучше быть с разумом и счастливым. Понятие счастья у разумного и глупого отличается.. . Вряд ли вы где-то найдёте умного счастливца-всегда будет чего-то не хватать...
Нет! Можно рассуждать о любви с точки зрения разума, но любить разумно вряд ли возможно...
Не хватит мозгов провести время счастливо.
Дураки всегда счастливые! А те кто понимает всю бесполезность этого бренного мира обречены быть несчастными! Что лучше выбирает сам человек! я особо не выбираю, просто живу, но счастья не ощущаю, наврное, я не дура)))
Все разумные люди несчастны, т. к. понимают свое несчастье, и не умеют радоваться счастью. А неразумные люди живут легко, ведь они не осознают своих проблем и искренно радуются своему счастью =))
Человек создан для счастья. Если разум мешает ему быть счастливым, то зачем такому человеку разум.