Философия

что важнее по вашему наказание преступника, или же возмещение пострадавшему?

Aleksandra Vadimovna
С точки зрения законов кармы и реинкарнации - сначала наказание преступника, затем возмещение пострадавшему

Потому что воруют только у того, кто в прошлом ( в том числе в прошлом воплощении) задолжал кому-то и не вернул. Или сам был вором. Случайно - ни у кого не воруют. Поэтому нужно жить осознанно. Сейчас частое явление везде - не платить за проезд в электричках или автобусах и бегать от кондукторов. Смешно выглядит. Но результат будет не смешной. Все, что не оплачено, будет на кармическом уровне собрано и потом этого человека обкрадут на эту сумму. А представьте, когда человек ворует млн. у государства и не отвечает за это. ..Такие люди рождаются нищими в следующей жизни. Можно обмануть государство, но нельзя обмануть законы кармы. Что посеешь - то обязательно и пожнешь.

Но тот, кто ворует - это его личный неблагочестивый выбор. Он приносит беспокойства обществу. Поэтому должен быть наказан. Чтобы и ему и другим больше такая идея в голову не приходила. Надо тебе что-то - иди и заработай.
Евгения Земскова
Лучший ответ
выберу первое
Это зависит от ситуации... наказание важно.. если нет чувства вины.. то люди могут понять.. что им все дозволено.. Но и возмещение... то же важно.. человек поймет.. ущимляя.. свою семью... свою вину... Хотя в наше время.. не бояться наказания... и деньгами всегда откупаются..
Lovlesmile M
Не выбрать.
Жаке ****
Возмещение. Суровое наказание не ведет к исправлению преступника. Эффективнее всего наказывать рублем или работами, например дачу пострадавшему строить.
Андрей Дубс
Возмещение
возмещение принесет материальную радость, а вот наказание моральную