Философия
Что скрывает ложь, почему люди не хотят знать правду, истину?
Даже - сама правда - говорит - "А ты соври")))

знать хотят... принять не всегда могут
ложь принятая условно всеми за Истину
обычно скрывает очень нелицеприятную для всех
участвующих в молчаливом сговоре Правду
Люди глупы. Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно.
Люди глупы и могут поверить лжи, оттого, что хотят верить, будто это правда, или оттого, что боятся знать правду.
Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но всё же люди в это верят.
Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это.
Тем легче их одурачить.
Людям не хочется знать истины, правды – так им легче жить. Но можно не знать иногда горькой правды, можно всю жизнь проходить в розовых очках — это, конечно, право каждого человека...

Тем легче их одурачить.

Очередную ложь.., только более изощрённую...
PS Мы думаем, что говорим правду.., а на самом деле это не так.., ведь недоговоренность и недосказанность, присутствует даже в самой чистой и истинной правде.., а это уже как раз и есть - ложь.., незначительная.., но все-таки ложь... Вот поэтому иногда наше подсознание не воспринимает то, что нам кажется самой чистой правдой.., тем самым оберегая нас от непредвиденных ситуаций... Многие это явление называют неким чувством шестым или седьмым, но система работает и большой разницы нет, как это называется...
чью правду истину?
Ложь скрывает истину, мотивы поступков, действий)
Им так спокойнее. Но это неверный подход.
хотять
но кто ж им позволит?
Ложь слушать приятнее, но только некоторое время. Рано или поздно человеку будет необходимо узнать правду, и он будет этого хотеть. Но чем больше лжи он слышал до этого, тем сложнее ему будет понять и принять настоящее.