Дистиллированная правда истиной быть не может уже потому,
что она безжизненна, в отличии от живой Истины...)
Философия
Можно ли назвать правду Истиной, если в ней не найдется ни капельки лжи? )
Лика Архипова
Здравствуйте Дорогая Татьяна! Рада видеть! )

Истина - ваш уровень.
Истины нет. Истина - это идеал. В нашем относительном мире нет ничего идеального.
Правда - это Истина, окрашенная твоей собственной личностью
Назвать можно, а сделать - нельзя!
Правда и Истина - не одно и то же.
Пример:
Кратчайшим расстоянием между двумя точками пространства является единственная прямая линия. Это истина.
Допустим, с моей точки зрения линия между двумя точками видится как прямая и воспринимается за истину.
Однако же с другого направления эта же линия видится как кривая и противоречит моему утверждению.
Или наоборот, апонент утвержает, что видит прямую, хотя с моей точки видится кривая.
Вывод: ПРАВДА МОЖЕТ БЫТЬ У КАЖДОГО СВОЯ
Две точки можно соединить безчисленным множеством кривых и лишь единственной прямой.
Истина по латыни означает "из сердца слово", т. е. кратчайшее расстояние между двумя сердцами, и она не требует доказательств, поскольку всеми воспринимается как правильное, единственно верное с любой точки зрения.
Пример:
Вывод: ПРАВДА МОЖЕТ БЫТЬ У КАЖДОГО СВОЯ
Правда понятие условное ...Каждый интерпритирует ее по своему, то что подвержено субъективизму не может являться истиной .
Когда Некрасов говорил "«Быстро качу я по рельсам чугунным… » - в этой фразе не было ни капельки лжи. Правда, потом выяснилось, что рельсы всё-таки больше железные, чем чугунные, - ведь мы до сих пор говорим : железнодорожный вокзал, хотя любой школьник знает, что рельсы - стальные.. .
Сейчас свойства стали изучают на протяжении целого семестра.. . а какие будут открытия завтра, пока неизвестно.
Так что правда -это одна из ступенек к познанию истины, а если быть точнее - это субъективное восприятие истины.
Правда всегда подразумевает ложь, а у истины не может быть противоположного понятия. Она едина для всех.