Философия

Можно ли назвать лжецом того, кто врёт, но искренне верит в свою ложь?

Фарух К******ев
Лжецом можно назвать только того, кто обманывает самого себя. Если он свято верит в то, что говорит, то он либо дезинформирован (если речь идет о фактах) , либо имеет иное мнение на ситуацию (если речь идет о критике и философских вопросов) . Во втором случае он не то, чтобы не лжец, он - самый правдивый человек. Ничто не истина. Все дозволено
Юлия Волегова
Лучший ответ
Wd Wd А не читали у знаменитого философа Ивана Александровича Ильина рассуждение о лжи и предательстве?
Прочтите! Оно весьма интересное. Его легко найти в интернете.
Нечто новое для себя откроете. Это важно!
это ВИРТУОЗ вранья))
В глубине он все равно знает, что.. это обман
Если назовёте такого человека лжецом, то тем самым осУдите его!
А осуждение - это грех. Старайтесь никого не осуждать и, замечая прежде всего свои собственные грехи, именно в них пред Богом каяться. В таком случае, до грехов своих ближних Вам не будет никакого дела...
Wd Wd
эйнштейну все верили, джордано бруно нет!
эйнштейна "отмителили", а бруно послали привет.
бесконечность.
Тарас Глухов
Так практически все так поступают. Все думают что то что они знают это правда и будут всему силами доказывать это. Да только правда ли на самом деле то во что они верят?)
Если знает, что врет, то подлец. А если не знает, то глупец. В тот и другом случае лжец.
Flame 37
А чем отличается ложь от вранья? Не задумывались?
А ещё человек может заблуждаться, может передать вам информацию, а не факт. Много чего ещё может быть.
По вопросу из одной фразы сложно делать выводы.
Если обмануть один раз, тогда его (её) уличат во лжи, если он (а) будет обманывать постоянно, тогда все будут думать, что он (а) говорит правду.
но ложь то остается)))
Павел Седешев
То есть так искуссно врёт, что сам верит в свою ложь? Конечно можно.
Turemurat Dabissov
Нет это шизофреник в психозе. Лжец знает что врёт, если не маразматик склерозный такое тоже бывает. АМИНЬ.
Revolver Казаков
я думаю он не врет, он просто не дальновидный человек, быстро меняющий мнения и настроение, может это отсутствие разума.... даже скорее всего именно это
Как правило это талантливые люди и как говорится с кукушкой. Они актёры по жизни. Тогда как назвать актёров.
Arman Akkikelov
Назвать конечно можно, но не будет ли это ложью?...