Занятный вопрос, на который как правило хочется получить однозначный ответ, да или нет. Только вот.. Мозг штука сложная, и даже самые непреложные истины - он очень легко может поставить под сомнения и задаться вопросом.. верю или нет.. и одновременно даже самый маразматичный бред - принять как неоспоримую истину в чистом виде.
Вот земля, она круглая - это доказанный факт, но.. кто то искренне верит что она плоская. И вроде как это демонстрация - верят в ложное, истинное знают! Только вот.. с другой то стороны, а разве кто считает её круглой, не тоже в это лишь.. верит..? Ведь самолично мало кто в космос летал и за земным шаром наблюдал. И получается, как не воспринимай, близко ли или далеко от истины - а так или иначе всё упирается во что ты.. веришь..
Можно конечно подискутировать про личный опыт, самолично видел/проверял, изучал. Но и тут не всё так просто.. Шаман слышит/видит духов, он их видит- они для него реальны и это не вопрос веры, но верить а действительно ли они есть, или приглючило, разыграло сознание - всегда можно задаться подобными вопросом. И опять же, всё, а вернее личная истина упирается.. а во что же я верю..
Философия
Верят только в ложь, в ложное, а нужно ли верить в истину?
Скорее выходите из театра абсурда!
Она откликается внутри и без веры)
Вера - принятие чего-то без доказательств, просто не перепроверяя.
Истину надо знать или не знать, то есть перепроверять её. Если же истину не перпроверять, то она для нас будет не Истиной уже, а лишь представлением о ней, а вот, если мы даже не искали связи, не изучали ту истину, а просто сейчас о ней услышали от кого-то, то можем лишь пока ВЕРИТЬ в услышанное, но это мы будем верить не в истину, а лишь в ИНФОРМАЦИЮ о ней.
Кстати, ложь можно знать или не знать, но уже можно и (верить-неверить) в неё...
в истину не верится-она добывается трудом, усердием и мозгом..
Истина - в каждом свершившемся событии... © Copyright
глупо верить в то, что свершилось
данность не требует веры... © Copyright
сила веры обратно пропорциональна степени вероятности... © Copyrigh
именно поэтому очень сильно верят в Бога
Сначала было Слово, и Слово было Ложь. © Copyright
глупо верить в то, что свершилось
данность не требует веры... © Copyright