Философия

Если изреченное есть ложь,то нет ответа на вопрос "Что есть истина?"

Ответ есть, но он мало кому нравится. Потому что, если правда глаза колет, то представляете, что делает с ними Истина? ;))
Константин Иванов
Лучший ответ
Истина - с терпением поклонение нести, созданному изначально.
Истину постигают душой.
Есть.
Я его тут жестами показал.
Увидела?
Нет?
Ну - извини.. .
Неизреченная мысль?
И тайные и сокрытые чувства и мечты?
Байел Турсунов
Если изречённое действительно ложь.
" Мысль изреченная есть ложь, " - это мнение отдельно взятого человека ( пусть даже и поэта ) , а не истина в последней инстанции.
Он думал так, а я, как Холубь, думаю совсем по-другому ))))))
Marina Eirih
Из данного постулата, есть вполне логичный выход: Тодыть, не изрекайте!
Словесного ответа нету, потому что "ИСТИНА" воспринимается только субъективно (у каждого свое) .
Но особенно одаренные люди, через притчи, иносказание или подтекст стараются высказать свое понимание ИСТИНЫ. Вообщем то все творческие люди заняты этим.
Например - прочтите Апостола Павла. Там каждое слово имеет сакральное значение.
Руслан Садыков
Вернее будет - мысль изречённая есть ложь, Ложь - потому что невозможно вербально передать содержание мысли. А ответ на вопрос "Что есть истина" действительно невозможно получить извне, он может только родится внутри, а для этого нет необходимости говорить.
"Является ли ложь ложью, если все знают, что это ложь? " House M.D.
Shcherbakov Maksym
А что такое истина? Истина-это идеал мышления, совпадение реального с действительным, с реальностью