Философия

Стоит ли верить в истину и что она такое есть???

Истина - характеристика, обозначающая степень совершенства мысли (представления) либо высказывания, позволяющая считать его познанием или знанием. Истиной также может называться и само знание (само содержание знания) или сама познанная действительность. Противоположными истине понятиями являются понятия лжи и заблуждения.

Обычно истиной считается соответствие высказывания или представления некоторому критерию проверки на истинность. Критерием истины есть практика. Истина используется как общая категория, в частности, как религиозное, философское, научное логическое понятие. В науках и философии используются самые разнообразные критерии истины. В логике, для которой истина является одним из преимущественных предметов изучения, таким критерием считается непротиворечивость и логическая правильность. В некоторых религиях таким критерием зачастую является божественное откровение. Иисус Христос говорил, что Он есть истина, путь и жизнь. Истина есть Бог!
Екатерина Горшенева
Лучший ответ
Истина у каждого - своя!
Истина - это четкая связь причины и следствия. Можно всю жизнь прожить рядом с истиной и не заметить ее. Можно ее увидеть, но не понять. Можно прикоснуться к истине, но извратить ее. Все зависит от уровня духовной энергии человека, то есть от его умения любить.
странный вопрос))))
Истина - рабочий инструмент.. Изменяется уровень знаний.. может измениться понятие об ИСТИНЕ.
За истину надо "драться"С течением времени она становится**************приобретает новые свойства, сверкает как алмаз новыми гранями которых ты раньше не замечал, и не предполагал .Постигнуть её видимо до конца невозможно.
Истине все равно верят в неё или нет. Ей это ничего не стоит.:)))
ИСТИНА одна (своя) к каждому из объектов или явлений.
Истина – это как правила дорожного движения, т. е. законы ВНЕШНИЕ, которые не человек установил, он их может только определить. Каждая из Истин не главная и не второстепенная, они все главные и все важные. Каждая к своему времени, месту, объекту или явлению. Человек может их не соблюдать, может игнорировать, может перекручивать и тогда не сможет добиться поставленных целей (стать умнее, богаче, счастливее, просветленнее и т. д. ) Это например, как, не зная основ математики, тебя любой сможет обдурить в магазине со сдачей или с оплатой твоего труда и ты теряешь собственные деньги, а это время и силы для того, чтобы их заработать. Это законы, которые являются эталоном. Каждый может быть прав со своей стороны и мотивации, как говорят - "У каждого своя правда", но только благодаря Истине, может быть найден ответ кто прав, а кто нет. ИСТИНА не подвластна нашим чувствам, ощущениям, настроениям, желаниям. ИСТИНА - это эталон, который позволяет ориентироваться в хаосе придуманных и лживых мнений и стереотипов.

Распознать Истину легко, она - приложна сама к себе, так же как и к другим объектам или явлениям. Она не исключает других ИСТИН, а наоборот гармонично объединяется с ними, участвуя в сложной системе.

Выбор за Вами знать, понимать, принимать и действовать или продолжать блуждать в темной комнате.