Философия
Нужна ли ПРАВДА, если она часто бывает жестокой?:)) Может, лучше небольшая ложь, преукрашивающая, милая?
речь не идет ..конечно..о лжецах-манипуляторах или лжецах-спелтниках-выдумщиках того...чего вообще нет и никогда не было:)) не об этих умных людях и не очень речь сейчас:)))..а о тех..кто может просто кое-где..просто не сказать, что на самом деле искренне думает...но правда и за чем ему это говорить..жестокую в чем-то правду...?и обидеть человека может, если она окажется недалекой от истины....но не дурак же он, чтобы всегда говорить правду..даже хорошим приятелем...так они думают, наверное..да?...замолчать....глядишь и заштопаешь с человеком отношения..а то и создашь весьма милые отношения....
Если кто хочет прожить счастливой дурочкой-то конечно милая ложь весьма кстати.. А тому, кто хочет прожить свою жизнь сильным и самодомстаточным человеком-без правды
никак не обойтись..
Правду можно говорить мягко, а можно жестко.
Все зависит от стиля, текста и подтекста речи человека.
Но правда важнее для любых отношений, даже если иногда они и разрушаются.
Оксана Беленцова
так как она описывает истинные мотивы и способствует получанию мудрости. но как извество в Росии самое главное наступательное оружие - швабра
Farid Ilyssov
доброй ночи! но вообщем ..конечно..слова красивые и правильные....нои люди...не идиоты...и как не страйся....получится все равно или ЖЕСТКАЯ ПРАВДА...или СЛАДКОЕ ЛУКАВСТВО....
Farid Ilyssov
http://otvet.mail.ru/comments/answer/184378721/
Правда всегда лучше. А лжец, по сути, крадёт наше будущее, ведь планы мы строим исходя из той информации, которую имеем.
Farid Ilyssov
очень разделяю Вашу точку зрения....:)))..но не все это, увы, понимают..что в начале может быть и больно и трудно от чего-то...а потом будет только ДРУГОЕ БУДУЩЕЕ...И ТОЛЬКО ТАК!!!
Но правда есть здесь свои тонкие ..моменты..конечно...иногда манипуляторы очень умны и тонки и такую ШИКАРНУЮ МОТИВАЦИЮ И ПОДХОД...который ВЫ описали в своем ответе ...могут использовать и ради своих целей... но в любом случае...это лучше чем такие отношения...которые я называю "ЗАШТОПАЛИ....И ДАЛЬШЕ ПОШЛИ! КАК-ТО САМО ПОРАВИТСЯ ..ЗАГОВОРАМИ....МЫ ПРОТИВ ОПЕРАТИВОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА...МОЛ!"...а иногда жесткая правда именно и является не заговором с травкой к больному месту...а именно типо операции на апендиксе....
Оксана Беленцова
очень мудрое замечание
А я бувает ЛЖУ.. . А шо? Га? Тока для пользы дела...
Farid Ilyssov
привет!...а примером не побалуете?:))
Farid Ilyssov
хотя речь здесь шла не о лжи...конечно..больше..а именно о ЖЕСТКСТИ ПРАВДЫ....а часто она именно такая....
Добрый день!
Если речь о тех, "кто может просто не сказать" жестокую правду? я уверена, эта правда- НЕ НУЖНА... .
Маленький пример. Я иду по улице за женщиной, гордо несущей свое идеальное тело. На красивых модных колготках сзади - заметная стрелка.
Зачем сообщать женщине об этом? Ведь прямо на улице она никак не сможет изменить ситуацию. Пусть улыбается и чувствует себя -Мисс Совершенство.
Вобщем, я думаю, правда во благо не должна быть жестокой. Если ситуацию МОЖНО изменить, надо найти способ донести правду тактично.. .
А то можно, конечно, вылечить головную боль гильотиной.: -)
Farid Ilyssov
Добрый день, ИРИНА! А вот прставьте себе такую ситуацию...что она идет устраиваться на работу..которая очень хорошо оплачивается ...но требует повышенного внимания и видения ситуации...когда ты не только за себя отвечаешь...с повышенным риском в чем-то....и руководитель видит ее рваные колготы и думает...."если она не в состоянии была пораньше придти устравиваться на работу и зайти в дамскую комнату..чтоб осмотреть себя перед заходом в мой кабинет..то что будет дальше?..может..она так же будет экномиться свое время и на более важных вещах для нашего общего дела?",,,
А вот как ...например ...ВЫ тактично донесли бы ПРАВДУ...будь ВЫ..напрмер, другом Васи....сейчас скопирую пример..здесь уже мужчине (мужскому нику скопировала)...
Farid Ilyssov
вот-вот. вопрос достаточно тонкий.конечно...пример приведу грубый....человек, который допустим бросил жену и ребенка думает одно....жена другое..ребенок треее...допустим...но если такой отец...например...балует нового ребенка..а старому ничего толком не дает...старому - тому что остался с бывшей женой....то его ДРУГ может ему прямо и норально сказать : "ты чего....ВАСЯ..так зажимаешь то первого? он же все же твой сын...дети должны расти в равных условиях...."...а Вася, например, не скажет что не хочет ссориться со своей новой женой...деля деньги на равных...это и слабость его приоткроет и вообще как-то не создать ОРДЕН НА ГРУДЬ а его поступки....ПРИ ЭТОМ ВАСИЛИЙ...хоть и поймет, что его друг был прав абсоютно....может начать потихоньку от него отдаляться...таких примеров можно привести уйму..и не только з области личной жизни...но думаю я..ВЫ поняли о чем яспрашивала..теперь?...да?
Farid Ilyssov
http://otvet.mail.ru/comments/answer/184407575/
вот...для ВАС этот диалог:))
Поскольку я существо в принцыпе не конфликтное, но честное, предпочитаю друзей НЕ ИМЕТЬ ВООБЩЕ. Зачем же обижать хороших людей.... правдой.
Farid Ilyssov
рзделяю во многом:)))....милая аватарка....душевная:))...Гафка...гав!:))
Николай Боратынский
По скольку мы не друзья, скажу Вам правду - это девочка Ямайка, метис лабрадора и курцхаара. Моя младшенькая....
если есть возможность то лучьше промолчать
Farid Ilyssov
а смысл? внутри же отношение к человеку не поменятся....от того, чо промолчите...!сами себя то своим молчанием не обманите....просто не хотите вообще негатива в свой адрес или боитесь потерять человека, потому что нужен просто?
В Библии правда - это то, что относится к праведности, праведным намерениям. То, что не имеет отношения к праведности, - ложь. Поэтому истинная правда не бывает ни горькой, ни жестокой.
Farid Ilyssov
но там же и написано..что БЛАГИМИ(ПРАВЕДНЫМИ) НАМЕРЕНИЯМИ ВЫСТЛАНА дорожка в АД? помните....хотя..это и без Библии ясно...что главное - МОТИВАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА..вообщем-то....но иногда лично у меня и никакой мотивации то нет...просто,что вижу...то и говорю....чтобы "не красть" как здесь писала уже одна дама....в своем ответе....НЕ КРАСТЬ СВОЕЙ ЛУКАВОЙ ШТОПКОЙ или МОЛЧАНИЕМ БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕКА....
Знаете почему так много противоречий вообще в любых святых писаниях? Потому ...что- это наручники для мозгов:)))..но, чтобы их хотелось одеть....не идиоту...там есть и зерна истины в тумане...сама так написала..но считаю данное высказывание правильным....я просто сама с очень большим трудом могу смолчать и не сказать...что вижу на самом деле..особенно, если уже общалась с человеком..мне трудно дается такая мягкая..лукавая и немного лживая дружба...хотя многие..наверное более умные люди....поступают иначе...
Просто подумай, стоит ли именно этому человеку, именно в это время, говорить именно то, что ты хочешь сказать.
Farid Ilyssov
вопрос не так обычно стоит..вот в чем дело, сейчас попробую объяснить :смогу ли я....неуважая человека, общаться с ним дальше?...а, может..если скажу..что думаю...свою ЖЕСТОКУЮ ПРАВДУ...спровоцируя его невольно...может..он сможет мне как-то...пояснть ситуацию..не обижаясь ...я смогу и дальше его любитьи уважать..вот как стоит обычно вопрос....ведь ест верояность, что я что-то не до конца понимаю..учитываю...
Андрей Нечаев
Попробуйте разговаривать на его языкке, его словами и его выражениями, тогда он точнее будет вас понимать.
нафиг
и ниипёт
Farid Ilyssov
тоже вариант...прям своя философия...только ее лучше и честнее и удобнее придерживаться...в дали от цивилизации...где-нибудь на "ТЯНЬ -ШАНЕ" или "ПШЛИ ОТ МЕНЯИ" (гористый тоже комплекс)....в тишине и покое..где нет грудных детей вечно капризы разводящих..например..среди монахов...
ПРИТЧА
Пошел как-то один человек ПРАВДУ искать. Многие земли обошел /на севере бывал, на востоке, на западе, и на юге/ нет нигде правды. Но однажды он вошел в заброшенный и пустой храм, а выходе уже заметил человека в лохмотьях который сказал ему "у меня есть то, что ты ищешь". Удивился путник, но прошел за хранителем. Привел он его в дальний зал, полуразрушенный. И сдернул он покрывало "вот это ПРАВДА". Надолго застыл путник, обомлев. "Какая ж ты ..." И как я могу сказать людям, что видел ПРАВДУ, кто мне поверит". А ты СОЛГИ сказала ПРАВДА.
На лжи, особюенно сладкой, далеко не уедешь. Рано или поздно она вылезет наружу и еще больше усугубит существующее положение. Чем пользоваться на недолгое время умиротворением благодаря лжи, лучше тактично расставить все точки над И, но зато навсегда. Не зря гласит народная мудрость, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Правда всегдз лучше, как бы она ни была жестока. Не нужно бояться правды. Только зная правду, можно изменить ситуацию. Это позиция активного человека.
не беспокойтесь, лгут ВСЕ.. . вопрос лишь в масштабах.. .
так что дилеммый как таковой нет...
Только правда!
Хочется обманутой быть? Слушай сладкую ложь!
Правда - это стиль жизни! Как без неё? Лучше горькая правда, чем сладкая ложь! Это истина !
Farid Ilyssov
это хорошо там...где сиьные личности..достойные обитают..которые сами могут ее сказать и по отношению к себе любимым принять...:))...мне здесьна проекте одни мужик..сказал..что слабый...и не готов к таким отношениям по жизни....ему бы друзей ласовых..немного туповатых..но душевных....и главное готов их слова поддержать и тут же от них отказаться....под моим давлением....так как фактов привести не смог....хоя честно повторял слова своих товарок...
конечно хорошо лучше промолчать, чем своей правдой, или ложью испортить все. :) я стараюсь говорить правду, но если моя правда вредна, и опасна. то предпочитаю промолчать, но не врать. :)
Farid Ilyssov
наверное это разумно....а если сам человек..например...любит Вам говорить правду и изображать из себя такого сильную и умную и добрую личность..но не допускает по отношению к себе Вашей правды? Почеркивая таким поведением..что он априори Выше Вас в чем-то...он даже готов быть для ВАС ..скажем жилеткой для Вашх слез..но только бы не равным с Вами? Как тогда поступите?:)) спасибо...
Обуздывающий язык – будет жить мирно, и ненавидящий болтливость – уменьшит зло. Никогда не повторяй слова, и ничего у тебя не убудет. Ни другу, ни недругу не рассказывай и, если это тебе не грех, не открывай; ибо он выслушает тебя, и будет остерегаться тебя и, по времени, возненавидит тебя. Выслушал ты слово – пусть умрет оно с тобою: не бойся, не расторгнет оно тебя. Глупый от слова терпит такую же муку, как рождающая – от младенца. Что стрела, вонзенная в бедро, то – слово в сердце глупого. Иной молчит – и оказывается мудрым; а иной бывает ненавистным за многую болтливость. Иной молчит потому, что не имеет что отвечать; а иной молчит потому, что знает время. Мудрый человек будет молчать до времени, а тщеславный и безрассудный не будет ждать времени. Многоречивый опротивеет и, кто восхищает себе право говорить, будет возненавиден. Уста многоречивых рассказывают чужое, а слова благоразумных взвешиваются на весах.
(Сир. 19: 6-12; 20: 5-8; 21: 28)
Паче всего должно украшать себя молчанием, ибо Амвросий Медиоланский говорит: молчанием многих видел я спасающихся, многоглаголанием же – ни одного. Одного многословия с теми, кто противных с нами нравов, довольно расстроить внутренность внимательного человека. А потому, для сохранения внутреннего человека, надобно стараться удерживать язык от многословия.
(Прп. Серафим Саровский)
Люби друга и будь верен ему; а если откроешь тайны его – не гонись больше за ним, ибо как человек убивает своего врага, так ты убил дружбу ближнего. Рану можно перевязать, и после ссоры возможно примирение, но кто открыл тайны, тот потерял надежду на примирение.
(Сир. 27: 17-19, 22-23)
Кто хранит уста свои, тот бережет душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда.
(Притч. 13: 3)
Смерть и жизнь – во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его.
(Притч. 18: 21)
(Сир. 19: 6-12; 20: 5-8; 21: 28)
(Прп. Серафим Саровский)
(Сир. 27: 17-19, 22-23)
(Притч. 13: 3)
(Притч. 18: 21)
Farid Ilyssov
спасиб. сейчас поробую изучить все написанное....потом что-нибудь...может..напишу:))
Farid Ilyssov
то есть люди не прощают тех..кто умнее их? (открыть ТАЙНУ....не так просто..прочвствовать человека до конца...)и готовы быть даже жилеткой для тех....кто глупее их?...так вот об этом я и писала сама:))
Оленька, пожалуйста без обид, но мне кажется, что Вы посредством "Ответов", пытаетесь договориться с совестью. Задавая простой, вобщем-то вопрос, Вы пускаетесь в сложное и запутанное объяснение мотиваций. Между тем уже давно и всем известно, что лучшая ложь - это полуправда. Что касается меня лично, то я предпочитаю более простые отношения и потом на вранье можно засыпаться, а на правде - никогда.
Farid Ilyssov
нет..я себя виноватой в чем-то считала двараа в жизни только...потом ..но уже где-то лет 15..мне это чувство вообще не знакомо...ничего сложного зесь нет..просто была ичная перпика здесь с одним мужчиной...который сказал, что слаб и что он готов сказать даже нужную его друзьям-приятелям неправду..чем вступить в конфликт..и считает это умным со своей стороны и нужным более...чем та жестокая правда...мол..засунь ее себе..интересно как друие люди думают....да здесь правильно вообще сказали...что лучше не иметь друзей вообще...чем постоянно штопать или лукавать...сказала этому мужчине в ичнй переписке : "подтверди свои слова..слова своих друзей...."..так он подумал..подумал и сказал...что Я ПРАВА..вообще-то...но на конфликт сними он слаб..чтобы идти...вот и все...но и это не является единственной моей мотивацией ...для создания данного вопроса..
Farid Ilyssov
скорее чувство мерзости по отношению к таким людям...хотя.может...они и справду мудры просто?...и умнее чем я..смогли лучше приспособиться к этому миру..что скажие?...если почитаете именно дополенния к вопросу внимательно...то поймете о чем рчь...
Farid Ilyssov
А КАК ЭТО ПОЛУПРАВДА? Опишите поподробнее..плиз:))
лучше горькая правда чем красивая ложь
"Говори правду, и тогда не прийдется ничего запоминать.... " я вот атк думаю никогда не будет риска, что у лжи будут короткие ноги и я всегда ЗА то что говорить ПРВДУ !!!
Farid Ilyssov
это..да, конечно....не все могут быть Штирлицами....:))
Farid Ilyssov
выпьют - точно проговорятся:)))
У правды всегда две стороны.... я стараюсь осознать обе
Я за правду с обоих сторон.
Farid Ilyssov
вот это оже важно...очень...а то бывает часто вот так примерно:
....а если сам человек..например...любит Вам говорить правду и изображать из себя такого сильную и умную и добрую личность..но не допускает по отношению к себе Вашей правды? Почеркивая таким поведением..что он априори Выше Вас в чем-то...он даже готов быть для ВАС ..скажем жилеткой для Вашх слез..но только бы не равным с Вами? Как тогда поступите?:)) спасибо...
лучше сразу сказать правду, ложь-рано или поздно все равно всплывет, и последствия будут худшими.
лучше правды может быть только правда....
правда не бывает ни мягкой не жесткой, такковй ее делаю излагющие люди. Правда всегда полезна когда она подана на блюде любви!

Farid Ilyssov
дорый лень! но не могу похвасться тем...что говорю правду....не стараясь "заштопать" отношения...немного промолчав и сказав..абы что приятное и более-менее не обижающее человека....что говорю ее только ..ЛЮБЯ...да этим похвастаься не могу..иногда просто говорю, потому что неприятно смотреть как человек старается всегда повернуться только лучшим боком к другим..делая это смыслом жизни даже иной раз...
Farid Ilyssov
хотя иногда говорю и именно..ЛЮБЯ..то есть имея мотивация ..чтобы он стал сильнее и умнее...хотя не факт..что все так и станет....тут де после того..как скажешь..скорее так поступают люди...глупые вроде меня:)))...но у каждого свой стиь от природы..может, я садистка?
Ответ один и короткий. Правда без любви не что иное как ложь.
Farid Ilyssov
Добрый вечер! Не согласна..я не обязана всех любить...хотя и не любить у меня тоже не получается..за чем сразу такая полиризация и такая черезмерная накрученная значимость ...я могу общаться челвеком..просто испытывая к нему уважение...небольшой интерес....и вот..так общаясь...общаясь..иногда и приходит на ум такая ЖЕСТКАЯ ПРАВДА о нем...когда уже ...все общение может быть с моей стороны просто лецимерным..понимаете? пока я не решу с ним какой-то вопрос..не пойму его в чем-то....чего раньше и е замечал в нем ...например...для этого мне надо бывает ему сказать и эту ЖЕСТКУЮ ПРАВДУ...даже и ногда в надежде....как частность, на то...что ОН САМ...пояянив мне что-то развеит мои негативные...например..мысли...(как частность пример ...)
а кому нужна чужая правда? у каждого своя правда.
Farid Ilyssov
да, вопрос серьезный. По-моему, все зависит от ситуации - бывает правду-матку просто необходимо выложить на стол, а бывает что ложь (большая или малая) вполне допустима.
Как часто, глядя на наших ближних, мы думаем, что их греховные поступки и есть сам человек. Но святые отцы учат, что нельзя отождествлять человека с грехом. И Евангелие дает нам удивительный образ того, как Господь смотрит на человека и как нам надо научиться смотреть на ближнего.
Психологи учат тому же мы должны человеку говорить, что мы любим его, но то как он поступает ( я имею ввиду какие-либо дурные поступки) нас расстраивает именно потому, что любим мы этого человека сильно. Но не будьте лицемерной -это видно и это отвратительно
Farid Ilyssov
но..да человек - это и есть его поступки..и неважно когда он их совершил..они были и останутся его поступками...время- вторично...разве нет?...
Farid Ilyssov
разве человек сам отдельно от того что натворил...рассматривается святыми отцами?
лутьше горокая правда, чем сладкая ложь
Ложь во имя правды.
Farid Ilyssov
Добрый вечер! я не понимаю..можно пример ? хотя бы один?
никогда не вру!
Ирина Бурбасова
Ну, и врёшь же ты!)))
Farid Ilyssov
вы мужчина и при этом никогда не врете?..но и тяжело же вам тогда..я бы даже сказала невыносимо и что себе даже не врете никогда? иногда люди даже..чтобы быть "честными" сами пред собой придумывают деление на "душу" и "разум"..сами себя целостности лишая..лишь бы ИСТИНЕ в глаза не посмотреть и не узнать о себе ЖЕСТКУЮ ПРАВДУ....
Евгений Ваняшкин
Димуля, тест не честность с таким ответом ты бы не прошел ;-)))
Yustas
Дорогуша , так не бывает))))
Прям все (около 100% ответчиков) такие правильные сделались, куда бы деться! Ниче не скажешь-Лучше горькая правда, чем сладкая ложь, НО. Многие не обратили внимания на этот сложный по своему характеру, но весьма актуальный вопрос. Каждый из нас при виде собеседника, независимо от того, знаком он или нет, не скажет все что думает в открытую. В таких случаях и не обязательно говорить свои впечатления, например, на счет внешности собеседника. У каждого есть плюсы и минусы. Мы не говорим о всех минусах человека ему же, потому что знаем, что таковые минусы и в нас имеются. Нужно думать, прежде, чем что-то сказать. Так что лучше подумать и вспомнить, все что вы "натворили",грубо говоря. Нет идеальных людей.
Farid Ilyssov
спасибо...за ответ....да я и не посчитала...что такое обращение идет лично ко мне....я, конечно, люблю себя...но не до такой степени еще:)) тем более мы с вамивообще пока плохо знаем друг-друга:)))..прикольно написали в начале..спасибо:))..."такие правильные сделались"...есть в этом большая доля истины..а то иногда ищу..ищу..на проекте такие личности....и не нахожу:)))..так и ухожу..побродив....не с чем....часто:))..конечно...среди нас большинство обычные люди - со своими плюсами и минусами....чистых плюсов или чистых минусов история знала крайне мало....МАТЬ ТЕРЕЗА...ДРАКУЛА...