Философия

Как научиться друг у друга мудрости, которая помогла бы нам совершенствоваться, выжить, а может быть, даже процветать ?

О!!!! Вы тот Иван, которым я горжусь)))
1. Первое - мы должны научиться разговаривать. В обществе, где на человека сложно выражающего свое мнение (пример - Псаки) говорят тупая дура... совершенствоваться не возможно... потому чтобы быть "умным" надо соответствовать определенным инструкциям... надо учиться понимать, слушать, уважать... всё то, чему нас учили в СССР, но многим было скучно, так как им интересен лишь интим.. и перестройка была задумана для лучшего, но эти озабоченные свели всё к этому и стали развращать общество...
2.Взаимопомощь.. чтобы выжить.. у меня рушится дом, течет крыша... ЖКХ плевать хотело на мои проблемы и соседи тоже, как я могу выжить ?
3.Чтобы процветать человек должен просто иметь минимальный прожиточный минимум чтобы жить. И если у него есть ОГРОмНОЕ желание иметь больше или таланты, которые ему необходимо реализовать пусть работает и имеет большее. Чем вот эта обязаловка пусть все работают, хоть и вредительством занимаются, но они же на работе... это не процветание
Женя Войтенок
Лучший ответ
Не исключено что есть такое понятие как коллективный /разум/ вида, но говорят что судьба вида повторяет судьбу индивидуума
Елена Кулакова
Изобрести таблетки от жадности.... И всех заставить их принимать.... И все равно не поможет... Мы ж люди!
Наблюдайте.
The_Act1Ve Islambek)))
Общаться, наблюдать, принимать советы и критику, советоваться, в общем быть чуточку скромнее
Это старый вопрос, но, на мой взгляд, к людям он не применим - так мы устроены, что превыше всего ставим своё эго всегда и везде - это не может не сказываться на отношениях с другими людьми, что и ведёт к невозможности воплощения в реальность ответа на ваш вопрос.
Natalia You
Друг у друга мы вряд ли научимся мудрости. Для этого есть Учителя и наставники. Когда ученик готов - появляется учитель. Каждый, кто стремится к духовному росту, находит своего учителя. И начинает учиться мудрости.
| Ismagulov L