Философия
Чем философия отличается от теософии? Нужно ли их совмещать?
Теософия - это система представлений о единичном Боге (авраамическом), философия - наука обо всём мире, о всех мировых божествах, о всех культурах .
Жанат Калкабаев
Николаевна, а что символизирует гора на твоей аве?
Теософия - философия с божественным акцентом:)
Жанат Калкабаев
Что значит "божественный акцент"?
На мой взгляд довольно смешно, пытаться теософии откреститься от философии ))
Стремление к постижению законов мироздания, к установлению истины во всем, само стремление мыслить, причем логически свойственно философии, только беспристрастный образ мышления может быть философским.
Теософы не замечая собственной ГЛУПОСТИ, стремятся откреститься от ЛОГИКИ.
Чем сами загоняют себя в тупик и препятствуют познанию истины и божественного мироустроения.
Они не способны задаться вопросами : может ли истина быть нелогичной? а закон ? )) Законы мироздания, природы ведь это Божии законы, а всякий закон проявляется в закономерностях.
Даже воздаяние за грех по сути есть закономерным явлением.
То, что мы не знаем всего, от нас сокрыто множество деталей знания и даже всех звеньев цепи развития событий не означает, что истины нелогична или действия и помыслы Создателя нелогичны.
Потому отрицая логику как таковую, и упирая на непознаваемость деяний Господа и мироустроения логикой, теософы на самом деле творят ересь и умножают тьму (а должны бы наоборот учить мыслить образом высшим - Христовым).
Что касается пренебрежительного отношения к человеческой логики, так забывают господа теософы о такой малости как " сотворение по образу и подобию" !!!
Разума то ЭТА цель творения касается али нет ? ))
Сами богословы бродят во тьме, сами запирают разум человеческий для Божия просвещения и формирования мышления в духе Его.
Жанат Калкабаев
Да вся беда в том, что она не открещивается, а примазывается к философии.
Жанат Калкабаев
Юмор в том, что любая логика опровергает бога. Так что говорить о "помыслах создателя" можно только отбросив логику.
:))) без вашего разрешения они совмещались несколько веков :))) мудрость была только мудростью о боге. потому что все важные знания считались божественно-данными.
и сейчас совмещать можно, но я считаю - глупо. Это значит не видеть огромного количества иного, не религиозного, человеческого опыта. Но каждый сам выбирает свой путь.
Жанат Калкабаев
Сам себе переумничал. По-твоему, они глупо "совмещались несколько веков". Хоть и без моего разрешения. Мудрость никогда не была только мудростью о боге. Хреново ты знаешь философию. Но ты прав в одном, - каждый выбирает сам.
Что то брехня, что другое выдумки евреев.
Жанат Калкабаев
Пифагор был евреем? Все думают, что он греком был.
любовь к спорам и спор о боге, можно и совместить.
Все, что касается Святого - никак не соприкасается с философией.
Жанат Калкабаев
Значит, их не нужно совмещать?
Философия - продукт человеческих логических измышлений. Теософия - изучает Божественные проявления (и не ставит вопрос "как").
Они соотносятся, как арифметика (философия) , к высшей математике (теософия) .
Философией может заниматься любой, а вот теософией, только те чьё сознание дошло неё. Ибо нет выше науки на Земле, чем Теософия! !
Да, про главное. Теософия ставит во главу угла Космические Законы, а в философии каждый свои лепит.
Евгений Новиков
в высшей математике нет вопроса "как"?...это прям новости.
сравнить одно из высших проявлений закономерности со сказками эльфийского леса... это у вас оксюморон получился.
Жанат Калкабаев
Назови хоть одно логическое "измышление". Назови хоть один "космический закон" теософии. Кстати, без арифметики (философии) не было бы и высшей математики (теософии). Болтать только можешь.