Философия

Почему человек ведёт диалог внутри себя... с кем?

Nazerke Mamekbaeva
У души и тела есть посредник - сознание, вот оно и обращается поочередно к двум основам личности.
Геннадий Кеняйкин
Лучший ответ
Это своё собственное "Я", так называемое - внутреннее восприятие, тот образ мыслей, который не предназначен для посторонних...
Диана Сергеева
А ИНОГДА С КЕМ ТО, КАК БУДТО ПРОДОЛЖАЕТ БЕСЕДУ... ИЛИ ПЛПНИРУЕТ С КЕМ ТО ПОГОВОРИТЬ...
Кристина Орёл
это внутренний хаос... ты все время гоняешь в голове совершенно мусорные файлы, как-будто боишься остаться наедине со своим внутренним "я"... а вдруг ему сказать нечего?!
В свое время, когда я обнаружила это у себя, пришло понимание, что внутри моей головы нужно получить остановку внутреннего диалога...
Жизнь улучшилась после этого и намного...
Алена Ушкалова
С альтер Эго...)
есть такая нравственная категория, как совесть ). нормальный человек всегда соотносит свои поступки -вольные и невольные- со своей совестью. отсюда психологич. анализ.. и как результат -удовлетворение или "ругаем себя"
Дарья Убийко
Согласно теории психотерапевта Эрика Берна, у нас внутри уживаются даже трое, поочередно проявляя себя: Родитель, Взрослый и Ребёнок. Наверное, они иногда советуются между собой, кому в данный момент "рулить" организмом :)
Константин ***
Дарья Убийко сколько псих-терап-ов, столько и теорий, наверное).
рулить личностью субсидиарно -святая святых святой троицы Берна ;). перевожу: что не доделает ребенок -доведет до ума родитель ))
это просто мысли. Но человек обладет способностью мысли облачать в слова, вслух и про себя
Arslon ******
он просто остановился на своей дороге к счастью
Сам с собой или со своими проблемами
Vladimir Kravetskiy
Чаще всего это диалог не с собой, а с тем, кто оставил заметный след в вашей жизни.
Родители, родственники, близкие друзья.
В определенных условиях их "голоса" начинают звучать в вашей голове и вы начинаете диалог.

Сами диалоги могут быть полезными, а могут быть проблемой.
Например, вы мечтаете начать рисовать, подумали вдруг - как здорово, стану делать иллюстрации, научусь рисовать маркерами. И тут в голове звучит - да что ты будешь рисовать, это не твое, на этом не заработаешь, это все пустое, иди лучше на завод.
Тут все желание пропадает. А ведь оно было и было замечательным.
Прислушайтесь, кто в вашей голове это сказал (мать, отец, брат, общество)?
Сам с собой. Иногда приятно поговорить с умным человеком.
Ю1
Юрка 100%
с собой
я всегда с собой ору и так бурно))
Просто мысли. У некоторых людей такое бывает, вот например: думает о чём-нибудь человек, а его губы шевелятся, как-будто он это говорит в слух, или шепчет это. Бывает такое.
С собой его всегда поймут и выслушают