Философия
если убийце святой человек пальцы потрезал за убийство людей, благой ли это поступок?
с точки зрения религии нет
Поезд едет по рельсам и может переехать глотки десяти людям, привязанным к рельсам. Один из этих людей уже мертв: его убил убийца. Убийца привязан пальцами к другой ветке железной дороги.
Святой может переключить стрелку, чтобы поезд свернул и отрезал убийце пальцы. Или он может оставить всё как есть: пальцы убийцы останутся в порядке, но глотки девяти других людей сильно пострадают.
Как поступит святой?
Святой человек подобного никогда не сделает.
Наталья Секисова
согласен он обосрется
Святой человек так никогда не сделает.
У святого человека любой поступок благой
Никто не имеет права на членовредительство, тем более, святой человек.
Следовательно, он ничуть не лучше, чем убийца.
А что кому-то в последний год отрезали пальцы? Хотелось бы фактов.
Нет. В Ветхом Завете был случай, когда благочестивый Иудейский царь отрезал пальцы на ногах языческому царю, который 70 царям сделал до это тоже самое и наслаждался пируя, когда те ползали под столом у него и собирали, то что падает вниз. Конечно не свято, но справедливо, да и ему повод задуматься хорошо ли он сам поступал, т. ч. может и покаялся. Впрочем был искуплен из ада после Нового Завета, т. ч. уже не актуально, но поучительно. Иной морды всем бьет и думает нормально, а как сам получит - задумается. Есть тип людей - быдло.
Гм. и конечно тот Израильский царь был не святой, просто к слову пришлась история..
не ссать вукович, не должен был ехать в сребницу, мразь да заплатит за свои дела