Природа регулирует численность особей вида различными методами. В случае исчезновения вида компенсирует это.
В мире развивается медицина. С одной стороны она является большим плюсом поскольку позволяет улучшить качество и продолжительность жизни. Что хорошо. С другой - она сопротивляется природе и влияет на количество проживающих людей на планете.
Получается, что благие намерения в сумме со свободой приводят к увеличению численности людей на планете. Что, в свою очередь, приводит к соответствующим проблемам.
Не может быть двух истин.
Считаете ли Вы что благие намерения вступают в противоречие с природой, которая всегда поддерживала в гармонии жизнь на планете?
Философия
Благие намерения против Природы?
С начала знание
потом намерение.
Все сугубо относительно в этом мире, но в итоге все оплачено жизнью.
Природа и благо -синонимы.
Благими намерениями вымощена дорога в ад...
Медицина не против природы, а против... деятельности Человека! Человек в состоянии как погубить любую природу, так и поправить её - временно, конечно. Так что, что сам напортачил, то и поправляет по мере сил.
Человеку и дан разум, чтобы регулировать жизнь.
Полина Быкова
Но ведь различные войны уменьшили численность людей? Для Природы это тоже вариант. Возможно, не самый лучший. А для развития человечества? Стало ли это уроком для живущих сейчас и обладающих мощными инструментами разрушения?
Алёна Терзицкая
Не всё в человеческом мире всё гладко, ошибки, кровопролития, зависть не избежать.
Увы, природа несовершенна, а с нею и мы. Устранить этот недостаток путем корректировок призвано воспитание.
Полина Быкова
Согласен с Вами на счет несовершенства. Но на это и есть эволюция.
Что касается воспитания - оно так же включено в эволюционный процесс. Как и любая информация. На текущий момент, после эволюции информационного пространства, не выбраны оптимальные методики воспитания. Существует "старая" система, которая ближе к Природе - сильный мужчина и слабая женщина; воспитание в коллективе при отделении от родителей; комбинированное воспитание. Два последних настолько новы, что физиологически люди еще не успели к такому перестроиться. Из-за этого возникают большие перекосы в отношениях между полами и т. д. В естественных условиях перестройка может занять до нескольких сот тысяч лет. Поэтому с воспитанием _пока_ не всё однозначно.
Нет, не считаю. У жизни тоже есть свои методы регулирования численности людей
Гармония - это жизнь. А человек - цель и смысл существования мира. Так что никакого противоречия нет
Естественный ограничитель развития любого предмета - спектр ресурсов, необходимых для такого развития. Если ресурсов недостаточно, то прекращается расширенное воспроизводство данного предмета и он переходит на ступень своей смерти - разложения на части, пригодные для ассимиляции иными предметами.
В общем итоге равновесие в данном предмете, например, в биосфере Земли, или в голове, породившей намерение, восстанавливается.
Если ограничение на Земле не сработает, то Мироздание этого даже не заметит ввиду ничтожности места и времени существования Земли в его масштабах.
Поэтому, как говорится - думай голова - картуз куплю!
Природа нас совсем не замечает... Мы на ней как блохи на собаке... Если сильно кусает блоха - то собака начинает ее стряхивать с себя... кусаться... кататься... пытается уничтожить то, что не дает ей спокойно жить...
Без Намерений нет Поступков... Право Свободы Выбора зачем-то нам дано... Лучше сделать Благое Дело, чем просто намереваться...
Вадим Яцкевич
Хочу уточнить... Некоторого права, некоторой свободы, некоторого выбора зачем-то временно дано, здесь ключевые слова некоторого и временно;)
Ну, не даром же говорят, что благими намерениями вымощена дорога... сами знаете куда.
Вадим Яцкевич
Я не знаю, уточните пожалуйста :)
Природный ресурс человека жить здоровым и активным 150 лет активной жизнью. На планете достаточно места и других возможностей пример: Россия (Китай активно это использует). Боюсь и без вашего мнения, численность россиян дойдёт в скором времени до критической, но это НАША забота, а ДРУГИЕ по самолётам.... добытое непосильным трудом давненько ждёт. :).
А то что алкашки плодят по 8-9 человек и бросают по интернатам, это как назвать? Самое забавное, что больше всего плодится всякая гниль, а не генетически нормальные люди.
Медицина то тут при чем? Люди из отсталых стран берутся. В цивилизованных их количество постепенно снижается. Когда все станут цивилизованными, постепенно придет все в порядок.
"Тот, кто желает освобождения, должен переключить нечистый разум на чистые цели путем постоянных упражнений. В этом суть всех писаний. Необходимо с постоянством идти по Пути, который ведет к истинному благу. Результаты стараний йогина будут соразмерны интенсивности его собственных усилий, и ни судьба, ни Бог не могут это изменить.
Несомненно, только собственные усилия ответственны за то, что получает человек в результате. Если он вязнет в печалях, то окружающие для утешения говорят, что такова его судьба.
Однако судьба или божественное вмешательство – только условность, которая из-за частого повторения некоторыми рассматривается как Истина. Если бы судьба предопределяла все во вселенной, то имели бы смысл действия даже праведные? Имели бы они какое-либо значение, и можно ли было кого-нибудь чему-нибудь научить? Судьба – это просто результат собственных прошлых действий". - Васиштха
Полина Быкова
Не рассматриваете ли Вы такой вариант, как судьба индивидуума и судьба общая?
В природе существует система баланса. Если один получает больше, второй - меньше. Таким образом, их судьба, как единого целого, не изменяется. Изменяется лишь судьба отдельного индивидуума в зависимости от принятых им решений. Но в целом происходит развитие.
Как Вам такой вариант?
намерения и действия - вот в чём противоречия
эХ, ЗДОРОРОВО для камасфада, что во времена инета он так извращает христианство, ну настолько.... до костра бы не дожил -во время предварительного следствия. проводимого Иквизицией . СЛОВО ПРОФЕССИОНАЛА- ЗАПАДНЫЙ ПОСТУЛАТ ложен к яд в обёртке конфеты- ""Природа знает лучше""Техногенное воздействие на планету СЕЙЧАС настолько велико, что следовать ему -и убить природу и не улучшить среду обитания того кто сам себя назвал почему-то Человеком разумным. Только активное вмешательство в природу способно замедлить проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов
не по тому сценарию мы развиваемся, оттого многие вопросы не осознаем
Полина Быкова
Интересная вещь получается: если судить о том, что некоторые события неизбежны, то сценарий тот. А исход для каждого из нас зависит от того, как мы участвовали в этом сценарии.
Если природа всё регулирует, то она учитывает и интеллект человечества и его познания в медицине, и не забывайте про войны и локальные конфликты, так же стихийные бедствия катаклизмы, это ли не способ подвести знак равенства природы под балансом человечества...
в принципе да
ЭКО!
Бывает и так, и этак)
Природа для того и дала человеку разум, чтобы он экспериментировал и стал свободным. Цивилизация вышла из природы и остаётся ея частью. Иначе космоса не покоришь)
ежели на все божья воля и "не один волос не упадет с головы без...", то и на это тоже есть соизволение. и зря верующие тогда плюются на ЭКО и контрацепцию... бог-то попустил? или как?
ну а что этими самыми намерениями вымощена дорога известно куда...
зато конец света получится весьма эффектный!
Полина Быкова
Так вот Бог его знает. Получается и греха нет раз Бог попускает? Или грех придумали люди, а Бог с природой един?
Полина Быкова
На тему Бога я Вам скажу так: я считаю, что когда человек заведомо генерирует неверную, негармоничную информацию или принципиально не принимает верную - это и есть грех. Профессии актер, писатель-фантаст и т. п. я на текущий момент не рассматриваю. Хотя и ничего отрицать или признавать на эту тему не буду. А поскольку, увы, правд различных много, то за основную я бы считал ту, которая была достигнута в процессе диалога между сторонами. То есть, разумным путем. Если уж человек не хочет считать себя зверем и хищником.
Немного не так всё. Просто, когда человек возомнил себя царём Природы и на основании этого более чем сомнительного заявления объявил абсолютною монархию, он, вместо того, чтобы как-то подстроится под Природу, думать о последствиях и прочее в том же духе, начал бездумно уничтожать ресурсы, действую по принципу "после нас хоть потоп". Хорошо, ты стал делать химические лекарства, но подумай и о том, чтобы утилизировать отходы так, чтобы Природа не пострадала! Хорошо, допустим. от небольшой лужи химии Природа не пойдёт наперекосяк, но ведь так думает КАЖДЫЙ! В результате, Природа не справляется со всей этой дрянью...
Короче. Не благие намерения против Природы, а тупость человека и нежелание просчитать последствия своих действий, либо желание получить для себя максимальную прибыль, а там, хоть трава не расти. А ведь всего-то и надо - ограничить рождаемость и свести общее население до 500 миллионов и поддерживать на этом уровне. Плюс помочь Природе очиститься от химии и шлаков.
логично, если род вымирает, а природой задана бесплодность, то в родовой цепочке есть проблемы.
Химикосинтетическая медицина, рассматривающая только лишь одну часть нашего болшого организма не исцелить. Она может устранить некоторые патогенные процессы, снять некоторую симптоматику, отрезать орган или часть его, ноисцелить не может. потому и противоестественна. Против природы.
Полина Быкова
Я понимаю о чем Вы. И с Вами согласен. Однако тоже нюанс: природа тоже развивается. Может ли она тоже быть в чем-то не права?
Уберите людей - которые паразитируют на остальных, и всё станет хорошо.
Жизнь - борьба
Благими гнамерениями вымощена дорога в ад. В при роде главенствует естественый отбор. У цивилизации эконогмический. Есть закон сохрагения энергии. в природе есть закон сохранения биологической массы. Когда на смену погибшему слону приходит одинаковая с ним по массе мошкара и черви.
природа -воплощение проекта.... человек- слава богу несовершенен и незавершён... тк совершенны только дикие животные... благие намерения это провиденье и промысел божий для осуществления связи между техно -физикой или совершенством и метафизикой живого ...или её ,жизни, дикостью....
Человек борется с природой и союзничает, когда побеждает ее.. Так же поступает и природа.
Никто не знает резервы Природы, пусть развиваются.
Что - то как то сложно написано ...А то, что людей много - это точно. Почитайте "вселенная 25" эксперимент с мышами . Там есть интересный момент : при достижении определённой плотности населения, многие мыши изменяют поведение, чтобы не размножаться . Колония мышей вымирает.
Полина Быкова
И с людьми так же.
Сильные женщины, изменение воспитания в силу занятости матерей и отцов (те же социальные сети чего стоят), популяризация здорового секса с разными партнерами (болезни) и многое другое. Природа незаметно для многих ввела массу препятствий.
Полина Быкова
Правда, и методы решения имеются различные. Это и VR, и переселение части населения на другие планеты, и реорганизация человечества на Земле, изменения в образовании и т. д. Силовой метод не стоит исключать. Но я его не хочу рассматривать.
У природы есть и будет естественный отбор.. кому надо все-равно умрет..
благо только для себя всегда ни чего хорошего
Это человек все портит вы правы!
Дорога в ад выслана благими намерениями как всем известно.
Задумка природы такова чтобы люди набрались ума - разума
Полина Быкова
А что есть по Вашему ум-разум?
Знаний очень много сейчас специализированных. Не сделаешь одного человека на все руки специалистом. А ведь количество знаний будет увеличиваться.
Какой-то критерий есть для одного человека, общества или вида в целом?
Человек-сам часть природы и участвуем в процессе её эволюции. Всё явилось из хаоса и стремится к порядку. Значит так надо.
В ладу с природой жить не получиться у человечества, гармоничности не достичь. Скажи допустим бесплодной паре что у вас есть шанс сделать ЭКО и родить ребенка, но вам нельзя иначе это нарушит баланс природы. Ну так же не получиться правда? Статистика ЭКО это как нельзя лучше подтверждает statistics-eco.ru
У тебя есть сейчас возможность писать здесь вопросики, а так ты бы носился по диким прериям Африки)))
Полина Быкова
Я бы умер. Поэтому я благодарен медицине. Вопрос философский. И мне интересны мнения - допускают ли люди ошибку?
ну, возможно, иногда, да, то, что человек считает благим намерением иногда совсем не благое для природы
Вадим Яцкевич
Вы не дописали, человека, а для самой природы одинаково, что произойдёт, она постоянно изменяется;)
Медицина развивается- факт. Но медицина еще не поняла, что можно искусственно влиять на отбор животных? Подбирать более подходящих особей друг к другу? Влиять на продолжительность жизни более "выгодных" людей? Когда все таки люди придут к переосмыслению жизни, тогда не будет барьеров между природой и разумом. Это очень сложная для меня мысль, но надеюсь кто-то поймет меня
Полина Быкова
Так уж складывается, что не все хотят признавать свои ошибки в угоду своим желаниям. Полагаю, что для этого сначала нужно признать, что не все желания являются верными.
Проблемы человечества пока что не в количестве людей, а в том, что схема «деньги служат людям» сменилась схемой «люди служат деньгам».
Планета при грамотной экономической политике и высоком уровне нравственности сможет выдерживать не менее 8 млрд. людей при чём со средним уровнем жизни как в Швеции или Швейцарии. Но т. к. почти все от мала до велика тянут «одеяло» на себя, у нас и при 7 млрд. населения, 9,6% = 702млн. людей живут в крайне бедности (около 3000р/мес.). «Всемирный банк повысил черту «крайней бедности» с 1,25 до 1,9 доллара в сутки (доход на одного человека), что, как считают в международном финансовом институте, отражает рост стоимости жизни по всему миру.»
На 8 млрд. (или там другое пиковое количество) населения нужно будет строго следить, чтобы рождаемость равнялась смертности или была несколько ниже. То-то и всего. Статистический расчет можно провести, но сейчас, повторюсь, проблема у человечества не по части численности, а по части нравственности и ксенофобии. Поверь, брат, мы умрём не от голода, это я тебе гарантирую.
Ольга Комарова
схема «деньги служат людям» сменилась схемой «люди служат деньгам» очень точно подмечено. Дело за малым установить на планете обратное
Так не бывает.
Природа сама знает что ей надо. Если мы пока живем тут, значит природе это надо
Благими намерениями выстлан путь в ад
Вы сами поняли, что написали?