Философия
Что такое необходимое зло?... как обосновывается необходимость зла?...
Схемы зла как и добра это дань человеческой ущербности. Также как правда, справедливость. Это некие ярлыки в своей локальной системе понятий. Там где математика и статистика входит в конфликт с моралью и ее табу наподобие слезы ребенка начинается область исключений из общей доктрины добродетели. Добродетель с исключениями это обман общества, что то вроде Дедушки мороза из службы добрых услуг для вашего малыша. Опора на общество а не на человека, приоритет структуры над смыслом это то что мы должны преодолеть так или иначе.
Лучше без необходимого зла обходится, ведь всякое может случится!
Как противовес- извращениям...
невозможностью достигнуть цели другим способом с требуемой скоростью, которую задаёт общий ритм цивилизации.
цель оправдывает средства...
необходимо может быть человеку или обществу, чтоб обезопасить себя от негативных последствий или смерти, но и это утверждение не бесспорно, это мы так решили - необходимо, а вдруг правильней смириться с этими последствиями или умереть. есть ещё месть или справедливость, что получается одно и тоже, если тот кто выполняет справедливость, неравнодушен к происходящему, а это любой нормальный человек. общество выработало закон и уголовный кодекс, что бы решить проблему необходимого зла, это на сегодня, что будет завтра не знаем, к примеру Брейвику дали 21 год за столько убийств, тоесть везде всё по разному и это в Норвегии, одной из самых развитых стран мира.
у меня на счёт мести нет чёткой позиции, без разницы с помощью закона или самому, иногда кажется месть недопустима никогда, иногда кажется отомстил бы в каком то конкретном случае, а в каком то мстить бы не стал, при этом я против смертной казни и против пожизненного заключения, а вместо него может 20 может 30 лет давать. сложный вопрос, раз на него не можешь ответить определённо.
да ещё, месть это когда нет уже угрозы последствий, но ты всё равно совершаешь зло в отношении человека, за прошлую боль.
Да никак
Безусловно, Иван, приоритет структуры над смыслом это то что мы должны преодолеть так или иначе. Пойду преодолевать - у нас уже 4:49 утра.
в зле нет необходимости
есть необходимость выбора из двух зол
Чистка. Человеколюбием!))
это необходимое добро глазами оппонентов. добро и зло это эмоциональные составляющие и не требуют обоснований. это аксиома
Один бизнесмен, из Екатеринбурга кажется, затратил много сил и средств, чтобы собрать в Москве нужных людей из разных концов страны для обсуждения и запуска солидного проекта.. Когда он вышел из квартиры, чтобы ехать в аэропорт и лететь в Москву, то на лестнице споткнулся, упал и сломал ногу. Естественно, никуда не полетел, встреча не состоялась... Зло? - Вроде бы, да, если не учесть, что самолет, на котором он должен был лететь, разбился и все в нем погибли.
А как без сравнения,,,, Выбор должен быть ,,,Да и потом - враги - это наши учителя,,,
по сути, в некоторых системах необходимое зло приравнивают к благу (ребёнок же поправился благодаря уколам, а психологическая травма на всю жизнь - не в счёт) и этим благом его и оправдывают. в нашей цивилизации, построенной преимущественно на насилии и принуждении, таких систем подавляющее большинство. не наша ли задача создать новые, где необходимому злу места не будет?
Когда вас вынуждают совершить зло, чтобы Вы выжили..
Когда Вам объявили войну, в которой вы не хотели воевать, но чтобы спастись Вы принимаете вызов.
Когда тебя в круг взяли предатели, и ты один на один со злом.