Философия
В чем смысл слова "предвечный"? Как может что-то существовать до вечности? Или быть выше ее?
Это ТО ...что было до сотварения Мира
Ulugbek Berdanov
А разве мир вечен?
Значение слова Предвечный по Ефремовой:
Предвечный - Существующий искони, не имеющий ни начала ни конца.
Значение слова Предвечный по словарю Ушакова:
ПРЕДВЕЧНЫЙ
предвечная, предвечное, предвечен, предвечна, предвечно (церк.). В христианском богословии - эпитет бога, в знач. безначальный, известно, искони существующий.
Значение слова Предвечный по словарю Даля:
Предвечный
что было, кто был до века, до начала времени; безначальный, довременный. -ность ж. свойство, сост. по прил. или довременная пора, время до мироздания, до раздела и мерила времени.
ПРЕДВЕЧНЫЙ
Предвечный
Ulugbek Berdanov
Спасибо, "до времени" - это более понятно.
Это слово для удобство переваривания
рассчитанное для невежд )
Пока этого сам не поймешь, не повзрослеешь.
Нет такого слова в "Бытии"... Есть "пред ТЕЧНЫЙ". пытающийся лечь на рельсы до того, как по ним проедет поезд...
Кривая Времени ...ф Минусе))) ХмХ
Не стоит оперировать библейскми понятиями.
Что было, кто был до века, до начала времени...
Вечность — это божественный мир, не имеющий физических измерений и находящийся вне времени, куда человек попадает после смерти, по другим — это бесконечное по времени существование материального мира и т. п. Из толкового словаря русского языка Дмитриева. Д. В.
"Человек, человечество, согласно Бердяеву (философу), существует предвечно в замысле Божьем. А это значит, что и божественность изначально присуща воплощенному человечеству. Мыслитель убежден, что самой гениальной идеей Бога была идея человека, а самой гениальной идеей человека - Бог. Гениальность этих идей и их тождество находят выражение в идее Богочеловечества как единства божественного и человеческого начала в земной и небесной истории. Вслед за Вл. Соловьевым Бердяев исходит из того, что Бог и человек возникли одновременно и местом их встречи стало духовное поприще. «Бог возжелал своего другого и ответной любви его». Так произошло творение мира, средоточием которого изначально был человек. Но одновременно в результате этого миротворения и безличное божество стало Богом. "
Сотворенные живые существа полностью зависят от воли Божьей. Если Бог желает, чтобы мы были вечны, то нам не грозит смерть; если же Он захочет, чтобы мы перестали существовать, то мы прекратим бытие.
Он есть все, и наша единственная обязанность – просто служить Ему, ничего не желая для себя, не выдвигая никаких требований, не стремясь к вечной жизни. Вечная жизнь относится к сфере Его полномочий, а не к нашей.
"В Субъективной эволюции сознания", в главе под названием "Тезис, антитезис и синтез" Гуру Махарадж говорит: "Он Господь один знает предназначение всего... Он единственный знает Свои пути – никто другой этого не ведает. Мы можем узнать лишь столько, сколько Он пожелает нам от-крыть. И по Его свободной воле это тоже может измениться".
Источник: интернет
Бог, Он предвечный и существующий всегда.
Ответ на вопрос скоро найдут самые - самые учёные : они давно бьются над вопросом о происхождении Вселенной.
Существовала ли она всегда ?! Или родилась в момент взрыва ?! точки - пустоты ?!
Тебе к ним. Мы всё- таки приземлённее, реальнее, жизненнее !
Термин "вечность" становится осмысленным, когда появляется понятие времени, т. е. когда появляется существующий мир. Время появилось вместе с появлением мира.
До появления мира и времени не было и "вечности" в нашем понимании.
Но был Тот, Кто Предвечен и существует вне времени. Был Бог, создавший и этот мир, и время для отсчета существования мира.
Ulugbek Berdanov
Не было вечности в нашем понимании? Мы можем по-разному понимать вечность, но можем.
Нечто существующее до Вас... вот вы пришли, а это уже было и своим присутствием, вы не изменили этого состояния...
Ulugbek Berdanov
Вечность тоже можно этим описать.
Аркадий Нопин
это нечто качественное, имеющее характеристики, а вечность - это относиться к безмерной продолжительности времени...
Кришнаитских книжек начитался.
Ulugbek Berdanov
Есть немного
Ничто не вечно под Луной.
Например, ложка из нержавейки. Вы умрёте, ваши дети, внуки, правнуки, праправнуки... а ложка не заржавеет :-)
вопрос о вечном и предвечном затрагивает сферу таинственного. Известное не способно понять неизвестное.
вся воля господня
Вечность и круговорот (в смысле периодичность) - понятия разные
Но, и то и другое - начинаются с мысли об этих понятиях
Материальный мир создается и разрушается. Духовный же мир, существует всегда. Не было такого времени, когда бы он не существовал, поэтому его называют предвечным. Материя-лишь темное облако на небе духовного мира.
а все мои вопросы о вечности стирал модератор (((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999999
Ulugbek Berdanov
Может, вы его просто достали?
Ulugbek Berdanov
Рыбок вон пишет - и ничего
СЛОВОБЛУДИЕ
Это не более чем игра слов по типу:
- "мокро-сухой",
- "объявший необъятное",
- "при наличии отсутствия"
- и т. д.
- и т. п...
ПРИМЕЧАНИЯ:
Магазин "Детский мир" не вечен.
Мир клопа и таракана не вечен.
Растительный мир на Земле не вечен.
Животный мир на Земле не вечен (Земля и Солнце не вечны...)
ВСЕЛЕННАЯ ВЕЧНА !
Это не более чем игра слов по типу:
- "мокро-сухой",
- "объявший необъятное",
- "при наличии отсутствия"
- и т. д.
- и т. п...
ПРИМЕЧАНИЯ:
Магазин "Детский мир" не вечен.
Мир клопа и таракана не вечен.
Растительный мир на Земле не вечен.
ВСЕЛЕННАЯ ВЕЧНА !
Ulugbek Berdanov
Да нет, можно найти исчерпывающее объяснение.
*предвечный* - это бесконечный, то есть *пре* показывает здесь не вперёд или раньше, а лишь другую сторону вечности, как бы находясь между. Если представить себя в этой вечности, как точку, не беря во внимание наше движение в ней во времени, но лишь как объект, то расставив руки в стороны, мы создадим примитивный макет *предвечности* : от правой руки будет продолжение вечности, от левой - как раз предвечность... но это не означает, что левая рука первей правой, так как не столь важно в бесконечности направление левого и правого, что можно доказать, перевернувшись на 180°... всё на увеличение в пространство, любая из сторон.
Ulugbek Berdanov
Разве вечность не однородна? На то она и вечность, чтобы не иметь прошлого и будущего.
ПРЕДВЕЧНОСТЬ - [ ПОД МРАКОМ ТЬМЫ В УТРОБЕ БЕЗДНЫ ]
Дословно - то что было до вечности. Остается вопрос - что такое вечность. Если иметь ввиду Библию и прочие священные писания то вечность это очень большой промежуток времени по сравнению с жизнью человека. Вечность и бесконечность понятия относительны к чему либо
Вопрос рождается, когда рождён Ответ...!
СЕГОДНЯ