Философия

Какой должна быть цивилизация, чтобы развиваться гармонично и вечно ?

такое возможно только при отсутствии эгоизма в социуме.
Игорь Заспа
Лучший ответ
Разумной.
цивилизация, которая имеет в руководстве - Чакравартина, а все люди соблюдают 10 святых заповедей. Такое государство или цивилизация считаются идеальными!
для справки: Чакравартин (санскр. चक्रवर्तिन् cakra-vartin, букв. «тот, который поворачивает колесо») — в буддийском и джайнистском учениях нарицательное название идеального правителя, царствование которого возвращает мир из хаоса беззакония на высшую ступень порядка.

Согласно буддийским представлениям об истории, человечество проживает три таких ступени, закономерно сменящих друг друга:

присутствие закона
искажение закона
отсутствие закона
Правление чакравартинов приводит к очищению мира, давая начало новой эре. Утверждается, что рождение Ч. сопровождается теми же чудесами что и рождение будд.

Каждый чакравартин имеет в подчинении Семь Сокровищ: колесо, летающее по воздуху, которое обеспечивает неограниченные возможности для передвижения чакравартину и его войску; слона и коня, обладающих сверхъестественными способностями; драгоценный камень, излучающий свет на далекие расстояния; царевну, отличающуюся красотой; мудрого советника и удачливого полководца. В качестве последнего выступает один из ста сыновей чакравартина.

Подробное описание видов чакравартинов и роли каждого из видов даёт Васубандху в Абхидхармакоше.
Aramis Portos
:) :( буддизм-очередная идеалогия. Все идеалогии разделяют людей и создают условия для конфликтов. Замыкаясь в рамках какой- либо системы, вы лишаете себя свободы. Система эксплуатирует вас, а вы- систему. Истина не обитает в клетке.
Главное, цивилизация без мракобесов и бесов, без идеи исключительной нации...
Таня Кислань
:) :( ...и в целом, вообще без идей. Ведь все идеологии разделяют людей.
1. Никаких религий. Только понимание законов мироздания и человечности.
2. Никакой глобализации. Отдельные территории, свои культуры, традиции. Никаких расовых смешиваний.
3. Честное и справедливое распределение ресурсов. По потребностям.

И много много чего ещё. Список будет пунктов на 1000-1500
Игорь Заспа это всё листья, а корень в эгоизме.
2 наций должно быть не более одни злобные другие дружелюбные)
есть предположение, что это должна быть цивилизация бессмертных неразумных особей, но может я и не прав)
Александр А