Философия

Современная цивилизация скорее деградирует чем развивается, разве не так?

Если опустить бредни про "новый галакси" и британских ученых, то картина невеселая вообще:

Мы разучились:

1) Медицина (лекари) в заднице. Больных всё больше, эти калекари и формацепты нацелены на прибыль а не на здоровье.

2) Мы не можем воспитывать умных и развитых детей. Раньше среднестатистическое быдло знало как минимум один иностранный язык (начальный уровень ин-яза) и писало стихи. Сейчас быдло хлещет "ягу с чоткими пацами" и даже родной язык не знает.

3) Мы не умеем возделывать почву и выращивать экологический урожай. Раньше умели, сейчас хорошо растут только ГМО и химикалии, сельхоз опустился ниже чем раньше по качеству сырья (без вредных добавок).

4) Нет принципиально новых технологий. Всё чем мы сейчас пользуемся - наработки 50-х и 60-х годов, только доведенные до ума. Безтопливных технологий как не было - так и нет.

5) Мы вконец засрали экосферу планеты, а очистить не можем до сих пор. Молодцы!

Что развилось:

Любые средства смерти. Начиная с пистолета и атомной бомбы, заканчивая психотронным излучателем и боевыми нанороботами. Двуногие прямоходящие в совершенстве научились убивать себе подобных.

Итог: Человеки находятся в глубочайшей заднице, по сути как "человек" развиваемся в обратном направлении. Зато есть зомбоящик и яжка!
У хохлов так
Наталья Чехунова
Лучший ответ
Деградация одной системы отношений приведет нас к пониманию, что систему надо менять. И чем раньше мы это поймем, тем с меньшими потерями перейдем на противоположную систему, когда все решать будет не личный интерес каждого, который сам по себе разрушителен для мира, а общий интерес всей системы мироздания.
Ицивилизация развивается, не смотря на припоны. Но к достижения цивилизации не все допущены. Эти люди должны умиреть. Таких людей прилизительно 4,5 мрд. С другой стороны люди допущенные к достиженим могут деградировать из-за облегчения решаемых каждым членом общества задач. Но сегодня 2% молодежи получает полноценное образование без всеких дубовых тестов. Их натаскивают на решение трудных задач. Остальные получают суррогатное образование, потому что ини не должны продлить свой генотип.
Iren 888888888
Александр Карагодин Западная элита подсчитала что ресурсов на всех не хватит. А хватит примерно на 300 МЛН человек. с учетом их самих и обслуживающего персонала. И сейчас все и совершается ради такого элитного сокращения населения Земного шара. Интересно чей это заказ-наверно тех кому в качестве ПМЖ при-глянулась наша планета
Daniil Balagura Про образование - пишется "умереть"/
не так!
да, у нас сегодня во всём властвует партия ЕдиРастов, во главе с Главарём воров и жуликов, заинтересованные в уничтожении грамотности и в распространении мракобесия. ЕдиРасты даже проходные баллы по математике ЕГЭ сократили до 20. Малограмотным недоучкам легче вешать лапшу на уши!

НО с каждым годом количество недоумков, голосующих за ЕдиРастов сокращается! Если в 2008 за ЕдиРастов голосовало 45 млн недоумков, то уже в 2012 только 37 млн недоумков!
Аня Балакирева
Совершенно верные размышления, согласна от первой строчки до последней. Лишь слепые не видят деградацию политической "элиты" от политиков-болтунов, пресытившихся сытостью олигархов и чиновников до кнопкодавов "Единой России". За последние 15 лет члены правительства, одержимые корыстью и тщеславием показали не способность провести в России либеральную идею, о которой трезвонили в ельцинские времена, ни одной намеченной программы. Им постоянно что-то (кризисы 2008 и 2014 годов) и кто-то (США и Европа) мешает, но не один не удосужился за это время подать в отставку. У них все есть, но отсутствует мотивация к изменениям в экономической модели развития, в необходимых переменах. А если осуществляют реформы, то результаты их явно удручающие - миллиардный вред сердюковской реформы в армии; неспособность медведевской команды выйти из нефтяной иглы при благоприятных ценах на нефть; вакханалия в системе образования, науки, медицины и культуры. Главное, что никто ни за что не ответил, ибо по всех вертикали власти царствует всеобщая вседозволенность и безответственность.
Kyal Sulaimanov
деградирует только западная цивилизация
Галина Куреина
деградирует образование., а от этого страдают все.
Алёнка Шкода
1) Медицина (лекари) в заднице потом уже с руками, полощи ледокаином перед уколом
Мы не можем воспитывать, но можно нарожать тех кто тоже будет дудеть о нищете
) Мы не умеем возделывать почву, но можно на юга и селитру и коров на траве держать
Безтопливных технологий как не было - так и нет. но можно спиздеть у меня например, зеркала чайник и турбинка, нано отточка и транзисторы у дяди сэма-дзи-тао дадут то що мясо и любой продукт, любая вещь само в рот залетит в готовом виде Го.
дайте цтарое праграмистаф или выученых старому и сделаю ещё пару хитов dune 2000, warcraft v.2.1.1.7, kyrandia etc, пси музыку, всё заново. фундаментальные открытия в химии и биологии канечно уже усё, исчезнут с пендосами. пистолет буде стрелять паралайзом только доки если в преступнике будет чип, атом это тот же гиксоген, не бзди, литий та же радиация ну да энергетична но... нано это дорого, хотя можно самим типа полетать за пивом. двуногие в совершенстве научились динамить друг друга подальше. иток - надо была слушать алчусчих
Так.
Нет она развивается..) Больных становится больше потому что людей становится больше.. (. Именно воспитание не к чему хорошему не приводит.. (. Людей много еду обычным путем просто не сделаешь на всех.. ( Думаю о пк планшетах и т. д. в 80-ых 60-ых и мечтать не могли.. ( А экосистему засрали именно из-за развития.. (
Армен Аракелян
Цивилизация должна идти по пути развития сознания. Есть мнение, что это уже началось.
Bekzhan Zhumasatov
Александр Карагодин Лучшее враг хорошего. Оно всегда удобряется пеплом предыдущего и в основном навязывается с помощью рекламы.
Человечные роботы вытеснят нас
В мире все меняется. Стоять на одном месте это тоже деградация.
Timur Kn
1) и для этого, а точнее из-за конкуренции между ними, они создают что то новое постоянно
2)не мы, а вы видимо, у меня все прекрасно с этим
3)не не умеем, а ГМО и добавки быстрее и дают лучший результат, просто нет профита растить как раньше
4) в США в данный момент строят, пневматическую магистраль (я не помню точное название так что могу неправильно написать), вообщем та же фигня как и в футураме люди перемещались, по таким трубам пневматическим, поезда на магнитных подушках и т. д.
5) а это скорее показатель глупости чем дегродации