Философия

как думаете, в современном мире, человек деградирует или эволюционирует??

нет разделения на эволюцию и деградацию.

одно известно твердо - любые виды не упрощаются, только усложняются. И генотип никогда не меняется назад.

То есть - потомки проще предков никогда не будут.

Это не помешает им стать тупее, мельче, жить меньше, болеть чаще...
Макс Карпов
Лучший ответ
Технические примочки очевидно эволюционируют. Но при чем здесь человек?
Эволюционировал до тех пор, пока не потерял веру и волю - яркий пример - Россия!
часть прогрессирует, а большая часть деградирует.
Jan Vandamenko
а эволюция это всего лишь изменение и мутация, так что деградация есть тодже эволюция только со знаком минус.
По разному бывает. Но в целом, человечество эволюционирует, с каждым веком становясь все лучше и лучше. Если в доисторические времена еще водились людоеды, а потом спустя тысячи лет, были рабовладельцы и рабы. В те времена уничтожали целыми народами: люди были жестче и грубее душой. И что происходило с нравственностью? Нравственность раньше распространялась только на членов семьи и рода. Затем ее пределы расширились: человек стал проявлять доброту в отношении других, чуждых ему по крови и по вере, людей. Затем границы нравственности снова расширились - и люди стали лучше относиться и к чужим расам. А теперь границы нравственности настолько расширились, что люди заботятся о братьев наших меньших.. . По Фрейду, происходит усиление сознательной надстройки в нашем "Я" над ее бессознательной составляющей.
Лиза Федорушто
Эволюционирует деградируя..
Человек эволюционирует. Все деграданты отсеются.
Господи, мы даже не догадываемся, КАК мы деградируем !!!
Кто как. Присмотритесь - на проекте особенно заметно.
Мне кажется, что нравственность и вообще состояние человеческого общества - параметр довольно постоянный. Доля равнодушных, добрых, творческих, ленивых, жестоких, мудрых и т. д. не меняется.
Такое ощущение, что одинаковое в целом человечество движется по оси времени сквозь меняющиеся декорации.
человек как и мир, часть его деградирует, часть эволюционирует
Очень много всяческих " свобод " у теперешних обитателей планеты "Земля " . И есть мнение, что это развращает .
это только от него зависи