Почему то мне сразу вспомнился Форд ( не тот который фокус, а тот который Генри) , когда его спросили не мешает ли ему отсутствие образования, он ответил - ничуть, у меня на столе есть кнопка, которую я нажимаю если мне что-то нужно выяснить, приходит человек, который может найти любого специалиста и ответить на любой мой вопрос ( гугл, ага) А вот еще одна история про Форда:
Как то форд нанял специально обученных людей, что бы они походили по производству и оценили эффективность работы, посмотрели может на чем ли ком сэкономить можно. Они проинспектировали и отчитались, что все хорошо и замечательно, только вот в одном кабинете сидит человек положив ноги на стол и курит сигару, и сколько они туда не заходили он все сидел в той же позе и курил - явный трутень. На что Форд ответил, а этот, пусть курит, он как-то подкинул идею, которая сэкономила мне несколько миллионов долларов, насколько я помню его ноги в тот момент покоились там же.
Вывод современному человеку разум нужен что бы генерировать идеи, на все остальное есть кнопка :)
Философия
Нужен ли современной цивилизации разум ?) Нужные кнопки нажимать и морские свинки могут))
Если есть мультики для 3 мес детей... развивающие... значит есть спрос, хотя тут точно не от ума большого. .
Но как говорится, заставь дурня ...это применимо всегда, чтобы разбить то, чем думать надо ))
да.. . вопрос, конечно, интересный.. . )))
...знаешь.. . я думаю, что скоро придётся садиться "за парту"... представителям нашей цивилизации, ибо разумом же "пользоваться" надо уметь... ___ хихи ;);)
а то морских свинок или обезьян за многомиллионные инвестиции цивилизация в состоянии научить нажимать кнопки, а себя пользоваться собственной разумностью данной нам от природы = НЕТ.. . )))
конкретных примеров можно приводить много.. . я тут за последнюю неделю решила телик посмотреть.. . ;);) уржалась до коликов от дискуссий о цензуре, о разрешении-запрете оружия для населения, о защите прав заключённых в разгар моратория на смертную казнь.. . а сегодня.. . так и вовсе Питер отличился.. . своим ушам не поверила.. . там решили аборты приравнять к убийству.. . короче.. . паноптикум.. . какая уж тут разумность.. . и цивилизация ли к таким абсурдным мыслям придти сумела !!!((()))
Милашка Красотуля
Салют , о разумнейшая из благороднейших , Алёна!!!
Я ведь тоже телик смотрю ...Но по - своему ))) Ещё при Советах никогда не читал первую страницу газет , если помнишь про перевыполнение планов по удоям и очередные съезды партии ...Перелистовал на последнюю и предпоследнюю , там международные новости , статьи рассказы ...ну в общем про жисть.
Так и телек нынче. НТВ - тока в выходные днём , когда про строительство дач , ТВ - З выборочно фильмы прикольные встречаются , РенТВ - когда Максимовской нет , ТНТ - когда погоду посмотреть ...ну и т.д ...
А тут РЕН ТВ включил - а там ,, битва цивилизаций ,, Типа бомбили нас инопланетяне ...ну и вопрос возник - ,Зачем?,, На кой ляд кому сдалась эта самая цивилизация , от которой проку то - материализация быта до размеров Джомолунгмы ))))
Когда надо поставить сложную программу, нажимая кнопки, морские свинки не помогут.
Влад Сёмин
http://otvet.mail.ru/comments/answer/418213096/
Эти кнопки должен кто то создать
РАЗУМ - это такая редкая штука, которой обладает далеко не каждый . Большинство особей вида Хомо Сапиенс считают себя "разумными" . Но - эта "разумность" формальна и условна. Во все времена РАЗУМОМ обладало очень небольшое количество людей - гораздо меньше, чем по закону "20 на 80" . Так было, так есть и так будет дальше. Независимо от возможности получить что либо, путём нажатия кнопки.
На этот вопрос может ответить разум. Он так же решает нужна ли ему цивилизация.
именно в силу развитости,
разум необходим, чтобы не погибнуть всем.
Разум нужен для того, чтобы создавать то на чем эти кнопки находятся.)
Разум не есть обладание суммой технократических знаний и умение ими пользоваться. Талантливый программист может быть совершенно неразумным по отношению к самому себе и окружающим. Великолепный экономист и финансист в жизни может быть законченным ублюдком.
Технократизация цивилизации - не есть показатель её развития, а зачастую совершенно наоборот.
Разум нужен тем кто этой цивилизацией управляет. Простым потребителям мозги ни к чему, главное уметь на кнопочки тыкать.