Философия

Как вы думаете, есть ли у нашей современной цивилизации цель в своем развитии?

Цель есть всегда, пусть не у всех, но те кто с ней по жизни идет, ведут остальных.
Serdar Torayev
Лучший ответ
Наташа Поворознюк Хочется верить, что Вы правы)))
есть - самоуничтожение... и главное что все простые смертные это понимают, а сильные мира сего - нет...
История показывает, то цель каждой цивилизации - саморазрушение. А у нашей разрушить еще и связь с природой.
Наташа Поворознюк Это то, к чему они приходили
Но это ведь не значит, что это была их цель, что они к этому осознанно стремились?
У нашей цивилизации есть цель.
На позорное уничтожение и самоликвидацию. Вот какая цель.
Мы поглощены массовой культурой рэп рок, попса заменили национальные песни одежда джинсы и т. д заменили национальные наряды.. . человечество ассимилируется в одну культуру навязывающую всем свои порядки когда человек осознает это он даст вызов этой культуре но к тому времени она уже станет сильнее всех и тогда начнётся то, что предсказывали множество людей будет использовано величайшее оружие массового поражения. Сильнее ядерной бомбы. Это что-то наподобии водородной бомбы только еще с токсическим наполнителем. представьте себе такой коктейль.
Наша цивилизация живёт слишком долго и вскоре должна уже исчезнуть. считаю что мы уже в том периоде времени когда сложно что-то изменить. Но возможно и если не взятся и не поставить оборону, человечество исчезнет с позором разорив и уничтожив свой дом.
Наташа Поворознюк Ну а какая она должна быть? Как Вы думаете?
Думаю, что мне жаль Вас.. .
Читайте, читайте, как можно больше. Учитесь, учитесь всю жизнь.
А пока - пока, знайте: цивилизация есть современность;
руководством к действию является не цель, а средства;
развитие - это состояние постоянства перехода от простого к сложному, от сложного к отдельному, от отдельного к общему и так всё в более высокие формы!
С уважением
Наташа Поворознюк Учиться всю жизнь, потому что все знать невозможно
Но что читать? Я читала очень много, сейчас почти перестала. Я не вижу смысла в книгах, не нахожу его. У каждого своя правда.
Так же как национальная идея страны - я имела в виду что-то подобное для всей цивилизации. Осознаем ли мы, люди, как представители ее, к чему мы идем, к чему мы хотим идти?
Мы боримся с голодом, с глобальным потеплением, с ядерным вооружением, с терроризмом... А если без этого, что является для нашей цивилизации, и нас поскольку мы ее представители, идеалом, целью своего развития?
Цель как направление движения конечно есть. Но цивилизация сейчас находится в такой интересной стадии развития, что эта цель слабо предсказуема.
Наташа Поворознюк Интересная мысль...)))
Главное, что цель есть)))