Философия
Что лучше -беззаботная жизнь в достатке и семейном счастье, или познание бедности, мук, страданий ради душевного соверш-а?
в одиночестве. Как правило такую жизнь семейное счастье обходит стороной.
беззаботная жизнь в достатке и больше ничего не надо
Глупые крайности, особенно когда ради призрачной цели
С таким подходом, как тут первые двое написали, врачи плюют на больных. И потом нечего тогда возмущаться, что скорая поехала не к вашему погибающему родственнику, а к немного захворавшему богачу. Чтобы свою семью достатком обеспечить. Если нравственные принципы не на первом месте в обществе, то хана такому обществу.
" Быть дураком, эгоистом и обладать хорошим здоровьем - вот три условия, необходимые для того. чтобы быть счастливым. Но если первого из них не хватает, то остальные бесполезны " Г. Флобер
Конечно, счастье лучше! Ну, не для мазохистов, конечно.
Маленькая поправка:
- душевные муки и страдания приходят не сами по себе, а... вместе с членами семьи. Увеличиваются они, тоже прямо пропорционально увеличению семьи... и расходам.
- а вот одиночество - да, наполнено, скорее покоем, чем счастьем; но зато оно защищает от предательств и разочарований, которыми "одаривает" сполна семейная жизнь!
И не надо относить это к моему личному опыту - оглянитесь вокруг и откройте глаза!
- душевные муки и страдания приходят не сами по себе, а... вместе с членами семьи. Увеличиваются они, тоже прямо пропорционально увеличению семьи... и расходам.
- а вот одиночество - да, наполнено, скорее покоем, чем счастьем; но зато оно защищает от предательств и разочарований, которыми "одаривает" сполна семейная жизнь!
И не надо относить это к моему личному опыту - оглянитесь вокруг и откройте глаза!
"Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе. "Притчи 30:7-9.
Душевное совершенство на тот свет не унесешь. Как и достаток и семейное счастье. Но пожить в достатке, делая свою семью счастливой - это, определенно, лучше!
Умение находить баланс, тогда и вопросы подобные отпадут
Это зависит от тебя. Ты решаешь . Посвятить себя совершенству или погоней за ветром. Счастье не в материальном достатке. Что толку от барохла, когда ты не имеешь себя.
Ох ну вы и загнули дяденька))) Безработная жизнь в достатке это конечно отлично))) Но вот душевное совершенство как бы не закончилось суицидом)))
перефразирую ...что лучше Здоровым радовать себя и близких или болеть и передавать болезни.... вопрос - отстой
Я еще не пробовал беззаботную жизнь;)
Похожие вопросы
- Почему многие думают что смысл жизни в счастье, может смысл жизни в страданиях ?
- Каковы принципы и условия семейного счастья?
- На чём строится семейное счастье?
- В России часто говорят, что не в деньгах счастье, при этом ходят на работу ради денег. Как так?
- любой грех-это стремление к счастью? почему тогда грехи приносят страдания?
- А ВЫ знаете, почему у половины людей нет семейного счастья ?
- Что в Вашем понимании Семейное Счастье?
- Если вы будете создавать рецепт семейного счастья,то что бы вы добавили в него?Какие ингридиенты важны по вашему мнению?
- Вопрос семьянинам: что для Вас значит-Семейное счастье? и согласны ли вы с цитатой (внутри).
- Какие Страдания (адские муки ждут человека) подсевшего на познание?