Философия

любой грех-это стремление к счастью? почему тогда грехи приносят страдания?

ДФ
Денис Фирсов
24 410
Скорее грех-путь к удовлетворению желаемого, а не счастья. А страдание путеводитель к правильному пути. Счастье, скорее всего, относится к чувственному восприятию -эйфории.
Оксана Заливако
Оксана Заливако
7 028
Лучший ответ
Из-за каши в голове. Если внимательнее посмотреть на действия, приводящие в итоге к страданию, легко заметить, что они НИКОГДА не являются удовольствием. Чаще всего это просто заблуждение, само- или чей-то обман.
Сергей Елисеев
Сергей Елисеев
80 520
Боюсь вы запутались в понимании "СЧАСТЬЯ" Счастье и грехи- не совместимы. Грехи и удовлетворение корысти, гордыни, тщеславия и т. д. - это совместимо- одного поля ягодки.
Петр Москалюк
Петр Москалюк
36 391
Грехи то разные бывают. Например, воровство. Конечно оно тоже может привести к счастью, но чаще к тюрьме, наказанию. Если имеешь ввиду секс, то это не грех, ибо Бог сказал "Плодитесь и размножайтесь"
к счастью стремится тело а страдание получает-душа А человек имеющий и тело и душу имеет право выбора
обществу не выгодно, когда один из них добивается абсолютного счастья, отсюда пошли общепринятые "грехи", что бы индивид был "связан" и не достиг желаемого, а всегда был в "стремлении" так сказать на пути к своему счастью, но по более длинному и сложному. Этот путь продлится всю жизнь, что в процессе жизнедеятельности человека принесет некую выгоду обществу. Смысл в том, что человек всегда будет стараться приобрести "свое счастье", но выберет не короткий и очевидный путь к искомому, а тот что непостижим, ибо первый вариант греховный по "умолчанию", а второй допустим обществом, ( не результативен для "искателя"). Отсюда и лже-мнение, что жада счастья - грех.