Философия

Почему пощёчина признак неуважения, а не например удар по плечу или животу ???

Есть 2 теории. Первая связана с дуэлями. Бросить перчатку (то есть первое, что попадётся под руку) в лицо (а за неимением перчатки врезать ладонью) - значит оскорбить. Смертельно оскорбить, буквально, так как предстоит дуэль. То есть если ты отвесил кому-то пощёчину, то этим ты заявил, что этот кто-то сделал что-то, за что заслуживает смерти. Вторая теория связана с женщинами. Пощёчина считается чисто женским ударом. Девушка, не тренировавшаяся и не участвовавшая в драках, в эмоциональном порыве нанесёт наиболее простой и очевидный удар - ладонью по тому, что перед ней, то есть по лицу. Иными словами пощёчина знак того, что ты вынудил даму поднять на тебя руку, что это, если не унижение? В принципе расклад такой-если бьёшь в живот, голову, плечо или ещё куда, то делаешь это, чтобы сделать больно или навредить. Пощёчина же не наносит ущерба, то есть изначально создана исключительно для унижения, и наносится в лицо, где её след будет виден окружающим, то есть публичное унижение в чистом виде.
Галина Тупицына
Лучший ответ
В современной европейской культуре нанесение пощёчины считается серьёзным личным оскорблением, выражением презрения и отсутствия уважения к личности того, кому она наносится.

В таком значении она может применяться в качестве ответа на словесное оскорбление или недостойные действия, как демонстрация того, что оппонент своими действиями показал отсутствие у него чести и человеческого достоинства.
В аристократической среде прошлых веков пощёчина практически неизбежно приводила к дуэли.
А, вы знаете такой анекдот :
Мужчина сталкивается с женщиной плечами и она брезгливо отряхивает плечо . Мужчина, видя это, разбегается и бьёт пинком по жопе, затем, снимает ботинок и кидает в мусорку .
Rashid Saidullaev
А удар по другим частям тела, по-вашему, знак уважения?
хоть, что-то живое, а не жонглирование чужими цитатами. (Zakhira-тебе)
или щелчёк по головке члена?