Философия

Должно ли государство отвечать на ядерный удар?

Предположим такую картину: какое-то государство засекло пуски ядерных ракет по своей территории. Возможности сбить их нет. Есть возможность только ответить на них аналогичным ударом. При этом оба государства маленькие и ядерным ударом будут уничтожены полностью. Так вот, должно ли это государство отвечать на этот удар, результатом которого будет полное уничтожение страны-агрессора (то есть погибнут оба)?
Евгений Бабин
Нет.
Это будет финал для всего мира и Апокалипсис.
Аналоги Периметра и Зеркала не варианты.

Основные минусы ответного ядерного удара:
- можно ошибиться, что страна будет уничтожена полностью;
- сложно подготовить такой удар незаметно для разведки;
- современная техника не позволяет реализовать такой план, поэтому нужны дополнительные исследования. Срок, в течение которого будут готовы необходимые для надёжного уничтожения ядерных сил противника средства, неизвестен;
- способы уничтожения атомных подводных лодок противника в океанах придётся искать отдельно и не факт, что их можно будет обезвредить с достаточным уровнем надёжности.

Я за умеренный сценарий.
Алена Кружко
Лучший ответ
Говорят есть системы которые запустят все оставшееся что можно даже при отсутствии тех кто типа должен был бы
Анатолий Кузьмичев Самое фиговое это то что ядерное оружие вначале будет применено против тех стран в которых такового нету и кто не сможет достойно ответить, типа как предупреждение о серьезности намерений для других
а вот это и служит явным сдерживающим фактом..
что ответят и мало не покажется
Конечно да. А Вы хотите допустить, чтобы Вас убили и убийца наслаждался жизнью? Я предпочту забрать его с собой
Андрей Попов
Евгений Бабин Убийцы в правительстве, а 99% - мирное население.
уже нечего терять... жахнуть в ответ 100%
Егор Биденко
Должно или не должно - не знаю, но ответит обязательно.
Лейла Ахмедова
К сожалению так и устроено все.
Не
Нелюдим
А как оно ответит если будет уничтожено уже?
Gulzy O
Евгений Бабин Пока ракеты летят есть 15 минут на ответ
Нелюдим Dead Hand, буквально «Мёртвая рука»
авто настройки ответного удара во всех странах выставлены таким образом что не зависимо от нахождения агрессора и конечной цели - первая ракета всегда идет в Израиль - короче говоря - войны не будет
Пипец и кто вас таких кретинов, только рожает. Да и зачем?

Запомни идиот.

Современные войны - продукт ДОГОВОРЁННОСТИ правительств, об уничтожении своих народов.
Ну или в том случае если правительство МАРИОНЕТОЧНОЕ ( как всегда было в "стране дураков") - то просто исполнение приказа, регулирования численности населения.